2,5 тыс. подъездов отремонтировано в Подмосковье с начала текущего года

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области продолжает реализацию программы Губернатора «Мой подъезд».

«На сегодняшний день из общего годового плана более 6 тыс. подъездов в Подмосковье отремонтировано 2,5 тысячи. В Котельниках, Электрогорске и Фрязиноплан по ремонту подъездов выполнен на 100%. Также,в большинстве округов работы выполнены на 50 и более %», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Напомним, что участие в программе добровольное и происходит по решению собственников жилья. При этом жители вправе предложить любой дизайн и оформление своего подъезда, а также им предоставляется возможность осуществлять полный контроль за ходом реализации работ.

За семь лет программы ремонт выполнен в практически 100 тыс. подъездов, и за это время перемены почувствовали около 2,6 млн жителей.

Наибольшее количество подъездов отремонтировано в следующих городских округах: Балашиха - 365, Клин – 360, Серпухов – 322, Богородский – 322, Пушкинский - 320, Воскресенск – 300.

Отметим, что в этом году, как и в прошлом, все участники программы, в том числе организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, ведут работы не только на объектах, но и в online-режиме в информационной системе контроля в сфере дорожной инфраструктуры (СКПДИ) в разделе мониторинга и контроля за ходом выполнения работ по ремонту подъездов. Благодаря данной системе региональное Министерство ЖКХ и органы муниципальной власти Московской области осуществляют контроль за ходом выполнения работ.

Также остается обязательное участие в комиссионной приемке работ подведомственного Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта» (ГБУ МО «УТНКР»).

Чтобы стать участниками программы, собственникам помещений совместно с управляющей компанией МКД необходимо провести общее собрание и принять решение об участии в этой программе. На общем собрании может быть принято решение о проведении любых видов работ.

«Основная задача программы заключается в улучшении качества жизни жителей Подмосковья путем приведения в регионе подъездов не только к нормативному состоянию, но и к внешнему виду, отвечающему пожеланиям самих жильцов. Приятно осознавать, что жители принимают активное участие в ремонте. Они сами решают какие новшества применить в ремонте подъезда, сами определяли дизайн и концепцию подъезда. В результате мы видим не обычный результат, а работу, выполненную с душой», - добавил Антон Велиховский.

Оформленный надлежащим образом протокол направляется на рассмотрение в Администрацию соответствующего городского округа.