Александр Козлов: Ничего не будет работать без человека, без кадров

Александр Козлов: Ничего не будет работать без человека, без кадров

Цифровые технологии, инновационное оборудование и материалы в строительстве – всё это важно и круто, но ничего не будет работать без человека, без кадров. Поэтому подготовка специалистов, привлечение молодёжи в профессии, связанные с архитектурой и строительством, повышение производительности труда в сфере – главная тема сегодняшнего дня международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития», который проходит с 18 по 22 сентября в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ). И как отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, «повышение производительности труда надо начинать с обучения».

Два года назад под эгидой НИУ МГСУ был создан Отраслевой образовательный консорциум «Строительство и архитектура», который объединил ведущие строительные вузы страны для решения кадровых задач. Представители этого сообщества ведут активную совместную деятельность по повышению престижности и востребованности созидающих профессий, проводят научные исследования и напрямую взаимодействуют с предприятиями строительной сферы - с работодателями для того, чтобы готовить работников, отвечающих современным требованиям и для того, чтобы ребята сразу чувствовали заинтересованность в них, ощущали свою ценность и кадровый потенциал. Сегодня на заседании Совета были представлены реализованные и планируемые программы в этой области. 

Предложил коллегам включить в консорциум и представителей научной общественности отрасли ЖКХ, поскольку сферы - смежные и у нас общая задача - строить и содержать крепкие замечательные здания разного назначения и формировать красивые прилегающие территории.

К тому же, именно в строительных вузах открываются кафедры ЖКХ. Так, СПК ЖКХ на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с кафедрой Жилищно-коммунального комплекса НИУ МСГУ и общими усилиями мы успешно реализуем проект по совмещению государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификации (ГИА НОК).


Поделиться

TOP