Александр Козлов: СПК ЖКХ представляет сферу, которая касается каждого жителя

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, Депутат Московской городской Думы, Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов обратился к участникам молодежного образовательного форума Южного федерального округа «БерегА». Он прошел при поддержке Правительства Астраханской области, Федерального агентства по делам молодежи и Национального агентства развития квалификаций. Главной темой форума стала занятость городской и сельской молодежи.

«Замечательный форум, который объединил лучших специалистов, заинтересованных молодых людей. Всегда нужно задумываться о своей будущей профессии. Конечно, наша сфера ЖКХ готова к приему молодых специалистов. Сейчас очень много современных образовательных программ, как в сфере высшего, так и среднего профессионального образования. Обратите внимание на нашу сферу. Это работа коммунальных предприятий, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. Это работа и в управляющих организациях, которые сейчас управляют современными МКД. В регионах строятся и умные дома, и дома после программы реновации. Поэтому спектр для применения своих профессиональных навыков, знаний и умений достаточно большой», – отметил Александр Козлов.

Он рассказал, что Совет по профессиональным квалификациям сегодня объединяет разные направления.

«В части капремонта это, например, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта. Сферу водоснабжения у нас представляет Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Тоже касается теплоснабжения, электроэнергетики, управления МКД, в том числе и похоронной отрасли. Поэтому, конечно, СПК ЖКХ в данном случае представляет такую сферу, которая касается каждого жителя, проживающего не только в МКД, но и в частном секторе. Без коммунальных предприятий невозможно себе представить нашу современную жизнь», – рассказал он.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ призвал молодых людей обращать внимание на проекты, которые реализуются Национальным агентством развития квалификаций.

«Мы выступаем в партнерстве с Национальным агентством, реализуя такой важный проект, как ГИА-НОК. Это когда по итогам обучения студент получает не только диплом, но и свидетельство НОК. Такие проекты уже реализуются в ведущих вузах Москвы – НИУ МГСУ, МИТУ-МАСИ и других учебных заведениях, в том числе и в некоторых колледжах страны. Обращайте на это внимание, спрашивайте, что я получу по итогам обучения. Очень важно понимать, что именно свидетельство НОК – это прямая дорога к наиболее перспективному работодателю, который обратит на вас внимание, предложит лучшие условия труда и достойную зарплату», – подчеркнул Александр Козлов.

Он рассказал о чемпионате «Лучший в профессии», в котором соревнуются студенты и профессионалы.

«Здесь статистика нескольких лет показывает, что если раньше побеждали профессионалы, то в этом году стали победителями уже студенты. Потому что рвение к победе, готовность доказать, что студент действительно получил хорошие знания в своем учебном заведении, здорово стимулируют. Многие регионы захотели провести такой чемпионат у себя на территории. Очень много существует и всевозможных всероссийских конкурсов, которые направлены на развитие городской среды и, в целом, ЖКХ. Рекомендую обращать на них внимание. Замечательный конкурс, в котором мы уже 11 лет выступаем экспертами и курируем профильную номинацию – Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия». Каждый год принимает участие более 100 тысяч ребят со всей страны. В ближайшее время начнется страт. Заявляйте о себе и становитесь победителями! Еще есть конкурсы «Идеи, преображающие города», «История местного самоуправления моего края». И, конечно, попробуйте себя в профессиях ЖКХ и развитии городской среды. ЖКХ меняется вместе с вами!», – призвал Александр Козлов.

Другие выступающие рассказали о приоритетных направлениях реализации механизмов Национальной системы квалификаций на региональном уровне. Говорили о возможностях, которые открывает перед специалистами успешное прохождение независимой оценки квалификации, о реализации пилотного проекта по совмещению государственной итоговой (промежуточной) аттестации и НОК.