Финал профессионального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ» (на сетях водоснабжения и водоотведения»)

С 29 по 30 июня в г. Самара при участии СПК ЖКХ состоялся Финал профессионального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ».

Профессиональный конкурс проводится в целях повышения престижа профессий, социального статуса человека труда, привлечения молодежи для обучения и трудоустройства на предприятиях отрасли. При этом первые три победителя получают премии за призовые места от Минтруда России.

40 участников - победителей, прошедших региональный этап конкурса из 28 регионов Российской Федерации состязались на площадке ООО «Самарские коммунальные системы» (Организатор конкурса – Министерство труда и социальной защиты РФ; Соорганизаторы – Правительство Самарской области и Строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева).

В рамках деловой части программы конкурса выступали представители органов государственной власти, работодателей и Совета по профессиональным квалификаций в ЖКХ. В своем выступлении Председатель СПК ЖКХ А.М. Козлов поблагодарил всех, кто несмотря на летнюю жару стойко проходил все испытания, отметив, что конкурсы профессионального мастерства способствуют повышению престижа профессий и пожелал участникам передавать свой опыт молодым кадрам в качестве наставников.

В том числе, отметил отдельное направление просветительской деятельности СПК ЖКХ в целях ранней профориентации со школьниками в формате игр «Домовой» и «ЖЭКА»; об уникальном и единственном в стране «Детском Совете» при Минстрое России для школьников, которым с 3го класса предлагают решать ситуативные задачи и доносить позицию до органов государственной  власти, а также планы совместно с  Минстроем России предоставить возможность школьникам 8-9 классов совмещать общеобразовательные программы с обучением по рабочим профессиям (по направлению «Строительство и ЖКХ») совместно с профильным колледжем и работодателями.

Первый Заместитель Председателя СПК ЖКХ Л.Н. Чернышов подчеркнул престиж участия в конкурсе, а также что федеральный этап конкурса впервые состоялся в сфере ЖКХ в Российской Федерации и проходил на основе инструментов независимой оценки квалификации (утвержденного профессионального стандарта и оценочных заданий), которые идут на смену тарифно-квалификационным справочникам.

Заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ю. Бренер разъяснила, что выбор номинации не случаен в связи с тем, что «слесарь АВР» входит в топ-50 самых востребованных профессий, и кроме того, вновь присоединенные территории России нуждаются в максимально быстром восстановлении инженерных сетей.

Представитель от работодателей Президент Национальной ассоциации водоснабжения и водоотведения (НАВВ) С.А. Гафарова отметила, что Слесарь АВР самый востребованный работник в городах и населенных пунктах, и несмотря на порой тяжелые условия труда в отрасль водоснабжения приходит молодежь. И вместе с тем, в дальнейшем необходимо предпринимать совместные усилия общественных организаций и профсоюза для повышения заработной платы слесаря АВР.