Галина Карелова провела заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при СФ

Галина Карелова провела заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при СФ

От успешной работы управляющих организаций напрямую зависит качество предоставляемых услуг, комфортность и безопасность проживания людей, считает вице-спикер СФ.

Состоялось заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации на тему «Совершенствование деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами». Мероприятие провела заместитель Председателя СФ Галина Карелова.


«В рамках подготовки к заседанию Советом был проведен анализ рынка управления многоквартирными домами. Результат, полученный на основе информации из 73 регионов страны, показал ряд проблем, которые не позволяют сделать эту сферу современной и высокоэффективной. Речь идет об отсутствии единых стандартов, непрозрачности формирования цены и перечня работ по управлению и обслуживанию многоквартирного дома, а также низком уровне мотивации управляющих организаций к снижению затрат, повышению энергоэффективности и внедрению новых технологий», — подчеркнула вице-спикер СФ.

Среди проблем этой сферы Галина Карелова также назвала вопросы профессиональной подготовки руководителей и сотрудников управляющих организаций. По ее словам, причины недостаточного качества подготовки кадров, в том числе, в слабом взаимодействии образовательных организаций и работодателей.

Вице-спикер СФ предложила рекомендовать Правительству РФ инициировать разработку программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по ускоренным программам. Также сенатор обратила внимание на уровень квалификации руководителей, иных должностных лиц и сотрудников управляющих организаций.

Как указала вице-спикер СФ, проведенный опрос показал, что во многих регионах управляющие организации не обладают минимальным набором коммунальной техники и оборудованием для оказания жилищных услуг потребителям. «Особенно остро эта проблема проявляется при проведении текущего ремонта дома и в осенне-зимний период».

Галина Карелова отметила важность озвученного на заседании Президиума Госсовета решения о предоставлении жилищным организациям льготных кредитов на приобретение специальной техники, используя опыт в агропромышленном комплексе. По ее мнению, эта мера поддержит не только жилищные организации, но и отечественных производителей коммунальной техники и оборудования.

По итогам обсуждения были выработаны рекомендации в адрес Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, сенаторы РФ, представители субъектов Российской Федерации, профильных министерств и ведомств.


Поделиться

TOP