Госжилинспекция определила самые необычные жилищно-коммунальные заявки жителей Подмосковья первой половины 2023

Госжилинспекция Московской области определила самые редкие категории заявок в Единую диспетчерскую службу региона в первом полугодии 2023 года. Необычные возможности ЕДС (с общим количеством обращений до 5) использовали жители всех городских округов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. ГЖИ контролирует исполнение заявок в областном Центре управления регионом (ЦУР).

С начала года жители направили заявки в более чем 250 категориях. При этом около четверти из них приходится на «топ-5». Пока в 2023 году чаще всего просили провести уборку от мусора и грязи в подъезде, отремонтировать лифтовое оборудование и двери в местах общего пользования, восстановить освещение, а также нормализовать подачу отопления. Однако жители Подмосковья активно используют все возможности сервиса – в том числе, возможно, неожиданные для многих.

Уникальные (в единственном числе) обращения с начала года поступили в 21 категории. Наибольшее их количество пришло из Раменского (4 категории). Жители округа просили модернизировать участок сети водоотведения, отремонтировать канализационный колодец, проверить законность ограничения горячего водоснабжения, а также разъяснить порядок реализации программы ремонта подъездов.

По два обращения, которые в регионе в текущем году еще не повторялись, прислали жители трех городских округов. Это:

• - Ленинский (реконструировать очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков; проверить корректность начисленной платы за общедомовые нужды);
  • - Павлово-Посадский (принять меры в связи с невыполнением ремонта подъезда в срок; восстановить работоспособность сервиса «онлайн-помощник» в мобильном приложении);
  • - Подольск (заменить ванну; провести проверку актуальности информации, размещеннойв системе ГИС ЖКХ).

Кроме того, эксклюзивные заявки прислали жители следующих муниципалитетов:

• - Балашиха (принять меры в связи с нарушением сроков размещения информации в ГИС ЖКХ);
  • - Кашира (обязать УК устранить переустройство чердака и привести его в исходное состояние);
  • - Красногорск (проверить корректность объемов потребления коммунальных услуг, указанных в Едином платежном документе);
  • - Лобня (установить устройство защитного отключения);
  • - Люберцы (сменить умывальник со смесителем);
  • - Наро-Фоминский (сменить мойку на кронштейнах);
  • - Одинцовский (организовать доступ к системе «Безопасный регион»);
  • - Пушкинский (обеспечить применение установленных тарифов за коммунальные услуги);
  • - Серебряные Пруды (разъяснить порядок замены/поверки индивидуальныхприборов учета);
  • - Ступино (разъяснить применяемый размер платы за содержание жилого помещения);
  • - Химки (сообщить, установлена ли видеокамера по адресу).

По две необычных заявки с начала 2023 года пришли еще в 8 категориях, по три – в 14.

«Все эти примеры подтверждают, что Единая диспетчерская служба стала удобным, надежным, развивающимся сервисом с подробным классификатором работ. Каждый житель Подмосковья должен иметь возможность решить любой жилищно-коммунальный вопрос онлайн», – отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Обращение в Единую диспетчерскую службу управляющая организация обязана принять в течение 24 часов и исполнить ее в установленные сроки. Качество проведенных работ должен согласовать заявитель.