Итоги конкурса «Лучший по профессии 2024»

Итоги конкурса «Лучший по профессии 2024»

Лучших по профессии среди работников жилищно-коммунального хозяйства выбрали в подмосковном Королёве. В этом году премию посвятили 375-летию отрасли ЖКХ. Подробнее расскажет Богдан Колесников.

Заявки на премию подавали с 8 сентября по 13 марта. Свои достижения в области жилищно-коммунального хозяйства продемонстрировали 37 субъектов России: Москва и Подмосковье, Краснодарский край, Удмуртия, Донецкая и Луганская Народные Республики и другие регионы.

Светлана Разворотнева, депутат Государственной Думы РФ:

«Сегодня каждый человек в сфере ЖКХ, он на вес золота. И слава Богу, что больше ребят начинают понимать, что высшее образование, должность клерка, который перекладывает бумажки в каком-то офисе, оно гораздо меньше обеспечит его будущее, чем надёжная профессия в надёжных руках. Конечно, хочется, чтобы таких людей было больше».

В России ЖКХ объединяет более 2,5 миллионов специалистов. Лучшие из лучших сегодня в зале. Все четыре года, что проводят премию, Люберецкий городской жилищный трест среди лауреатов.

Виталий Леженко, исполнительный директор АО «ЛГЖТ»:

«ЛГЖТ ежегодно принимает участие. Никогда ЛГЖТ не выезжал без первого, максимум – это 2-е места. Поэтому надеемся, что и в этом году наши коллеги покажут прекрасные результаты. Собирается вся Московская область, практически все муниципальные образования. Конкуренция довольно-таки на высоком уровне».

Наталья Абросимова, исполнительный директор Ассоциации «Союз предприятий ЖКХ Московской области»:

«Первый год, когда мы начинали проводить премию, это была пандемия, очень мало участников было. И мы видим, что за четыре года премия выросла. Было восемь номинаций, стало 16. Видим, сколько красивых проектов. Заявок много, регионы с открытым сердцем. И звонят, и спрашивают вопросы такие, которые раньше не задавал никто, то есть как стать лучшим проектом, как показать свои лучшие практики».

Высокую оценку получила аварийно-диспетчерская служба Люберец. Награду вручила депутат Государственной Думы Светлана Разворотнева.

Евгений Будин, руководитель аварийно-диспетчерской службы АО «ЛГЖТ»:

«Очень волнительно, конечно, когда люди высокого ранга нашей страны видят нашу работу, ценят. 24 часа в сутки работаем, семь дней в неделю беспрерывно. В нашем городе это около 60 человек».

Ещё одна составляющая конкурса – чемпионат «Лучший по профессии». Специалисты сразились с учащимися профильных учебных заведений. ЖКХ-баттл между студентами и профессионалами прошёл по четырём квалификациям: сантехники, плотики, маляры и электрики.

Александр Козлов, председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ:

«Многие регионы в этом году проведут подобные чемпионаты на своих территориях. И самое главное, что у студентов колледжей и у сотрудников управляющих компаний есть такой хороший стимул – показать лучшие свои качества, посоревноваться. Уверен, что и сегодня чемпионат пройдёт на высоком уровне. Не знаем, кто победит: или молодые профессионалы либо уже люди с большим опытом работы».

Валентин Шестоперов работает электриком в Люберецком городском жилищном тресте. В конкурсе участвует впервые. Как и все – настроен на хороший результат.

Валентин Шестоперов, электрик АО «ЛГЖТ»:

«Регулярно сталкиваемся с ремонтом проводки, восстановлением проводки. В принципе ничего сложного».

ЛГЖТ в этом конкурсе представили и другие специалисты. Рамазан Магомедов показал своё мастерство в сантехническом бою, Павел Любимов – знания столярно-плотницкого ремесла, а Надежда Александрова продемонстрировала навыки в покрасочном деле.

Надежда Александрова, маляр АО «ЛГЖТ»:

«Мне это под старость не нужно, а молодым – да. Они должны руки набивать по этим чертам, по этим расчётам».

Чемпионат по профессиональному мастерству продлился полтора часа. Студенты обменялись опытом со старшими коллегами и почерпнули новые знания.


Поделиться

TOP