Минстрой хочет обязать руководителей управляющих компаний иметь профильное образование

Минстрой хочет обязать руководителей управляющих компаний иметь профильное образование

Профессиональные стандарты необходимо разработать для сотрудников управляющих компаний. В частности, предлагается дополнить требование к руководителям управляющих организаций квалификационным аттестатом "специалист по управлению многоквартирным домом". Об этом сообщил в пятницу заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

"Мы рассматриваем возможность заменить или дополнить требование к наличию квалификационного аттестата у руководителя управляющей организации наличием профильного образования - специалист по управлению многоквартирным домом", - сказал он на заседании "Совершенствование деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами".

Ересько напомнил, что сейчас с экспертным сообществом активно обсуждается возможность создания новых специальностей для управляющих компаний. При этом, по его словам, очень важно разработать определенные профессиональные стандарты для организаций и сотрудников управляющих компаний в целом.

Ранее председатель экспертного совета при комитете по строительству и ЖКХ Государственной Думы, исполнительный директор ассоциации предприятий сферы ЖКХ "Объединенный жилищно-коммунальный совет" Ирина Булгакова сообщала, что программу по повышению квалификации жилищных инспекторов планируется запустить в июле 2022 года.

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/.

 


Поделиться

TOP