Московская область отметила Международный день соседей

Подмосковье приняло участие в девятой всероссийской акции «Международный день соседей», которая прошла 26 мая в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя».

День соседей – это масштабная акция, которая уже девятый раз широко прошла в Подмосковье. Добрососедские отношения имеют давние традиции в нашей стране, поэтому их укрепление уже который год вызывает большой отклик у жителей Московской области. Объединяющий праздник «День соседей» уже успел многим полюбиться. В маленьких сельских поселениях, крупных районных центрах, городских округах были организованы как дворовые посиделки, так и массовые мероприятия, собравшие жителей и представителей власти, управляющей организации и эксперты сферы ЖКХ.

Все муниципальные образования Московской области приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий. Главными площадками в этом году стали Люберцы и Щелково.

По словам регионального координатора федерального проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» на территории Московской области Натальи  Абросимовой, которая присоединилась к празднику в городском округе Лосино-Петровском, такие встречи действительно объединяют людей и сплачивают их.

«Благодаря отклику жителей, праздник живет и развивается, дни добрососедства становятся нормой жизни. Тому подтверждение, что если в первый год праздник строго отмечали один день, то с каждым годом просьб помочь организовать такое добрососедское мероприятие в другие даты поступало все больше. В итоге в Подмосковье «День соседей» вышел за рамки последней пятницы мая. Он стал тематическим мероприятием, которое во дворах, по инициативе собственников МКД, теперь проводят в течение всего лета. И это здорово. Это еще раз подтверждает простую истину – всем нам нужно живое общение, нужны такие встречи. Людям важно знать, чем живет их дом, хочется посильно участвовать в общественной жизни, в благоустройстве своего МКД», – отметила Наталья Абросимова.

Поздравить жителей Долгопрудного пришла региональный координатор мобилизационного партийного проекта «Жители МКД», депутат Совета депутатов округа Елена Андреева.

«Эта акция добрососедства в очередной раз объединила сотни жителей Долгопрудного, дала возможность поближе познакомиться с теми, кого мы знаем только по номеру квартиры и интересно провести время с детьми! Надеюсь, каждый из вас нашел мастер-класс по душе и услышал любимые песни в исполнении наших артистов!», - поделилась Елена Андреева.

Не остались в стороне и партийцы Лобни, где в этом году проходят довыборы по первому избирательному округу. Для жителей микрорайонов, которые входят в округ был организован большой праздник в школе №9. В ходе праздничного мероприятия также состоялся форум, посвященный новому формату взаимодействия жителей МКД и управляющих компаний, который уже успел положительно зарекомендовать себя среди горожан. По итогам форума состоялось голосование за объекты благоустройства, которые горожане хотели бы увидеть в числе первых для проведения работ.

А в Красногорске партийцы провели для гостей интерактивный квест и прочитали лекцию о возможности вернуть деньги за оплату ТКО, а молодогвардейцы устроили интересные конкурсы для детей.

Напомним, что по итогам проведения Всероссийская акция «Международный день соседей» Московская область ежегодно входит в число лучших в общероссийском рейтинге. Акция в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» впервые прошла в 2015 году в 60 регионах. Она приурочена к международному Дню соседей, который в России отмечают в последнюю пятницу мая. Культурные мероприятия всегда совмещены с качественным информационным материалом, касающимся решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Взаимодействие с соседями качественно сказывается и на управлении МКД: жители входят в Советы МКД, участвуют в принятии решений при проведении капремонта. Награждение в этот праздник стало доброй традицией, так как в каждом многоквартирном доме проживают неравнодушные собственники, которые стремятся благоустроить свой МКД и общественные пространства.