Наталья Абросимова: «Кустовые совещания охватят все Подмосковье»

В Красногорске активисты двух партпроектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя» обсудили изменения в жилищном законодательстве

17 августа в Красногорске прошло очередное кустовое совещание в рамках реализации партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД». Семинар был организован для представителей управляющих организаций, муниципальных координаторов двух партпроектов городских округов Красногорск, Клин, Солнечногорск, Истра.

Модератором встречи выступила Наталья Абросимова – Региональный Координатор федерального партийного проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», председатель Общественного Совета партийного проекта «Жители МКД».

В мероприятии приняли участие: Директор по развитию ДомОнлайн, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, член общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Айнур Маргамов; член общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Афонин; Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г.о. Красногорск Ирина Череватенко;  Генеральный директор ООО «Подъемник-О» Алексей Настенко и др.

На встрече обсудили участие жителей Московской области во II Всероссийском конкурсе лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор».

Наталья Абросимова напомнила, что заявки можно подать с 10 июля по 10 октября. На выбор четыре номинации: «Лучший двор», «Самый дружный дом», «Лучший подъезд» и «Самый энергоэффективный дом».

«В пошлом году был региональный этап конкурса. В этом году его не будет. Все заявки сразу поступают на сайт moydom.er.ru, и после предварительной оценки на предмет соответствия требованиям конкурса, выставляются для оценки «народными экспертами». Федеральное жюри выбирает победителей из числа заявок, получивших наибольший рейтинг в голосовании. Оно будет проходить с 10 июля по 30 ноября. Итоги конкурса подведут в декабре», – рассказала Наталья Абросимова.

Поговорили о последних изменениях в жилищном законодательстве, внедрении независимой оценки квалификаций на региональных предприятиях ЖКХ и о том, как сегодня грамотно проводить общие собрания собственников. Айнур Маргамов рассказал, что с 1 марта этого года источником сведений о владельцах квартиры является реестр собственников жилых помещений. Его обязаны вести УО или ТСЖ. В реестре должны содержаться: ФИО собственника квартиры, полное наименование и ОГРН, если владелец – компания. А также сведения о размерах долей в праве общей собственности – по ним можно установить и площадь квартир. Если управляющая организация или ТСЖ не представила реестр или сделала это с задержкой, ее могут оштрафовать, поэтому важно эти данные своевременно обновлять. Кроме того, Директор по развитию ДомОнлайн привел в пример самые частые ошибки из практики при проведении ОСС.

Алексей Настенко в свою очередь рассказал присутствующим об инновационных цифровых решениях по повышению качества и расширению перечня оказываемых коммунальных услуг. Речь шла о реализации пилотного проекта в рамках Распоряжения 20.02.2023 г. N 23 РВ Министерства жилищно-коммунального «Об утверждении регламента технического обслуживания лифтов в многоквартирных домах г. о. Красногорск». Генеральный директор ООО «Подъемник-О» говорил о диспетчеризации городского хозяйства, о том как сегодня эта система функционирует.