Наталья Абросимова: «Мониторинг рука об руку с жителями позволяет выявить болевые точки»

Актив партпроектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» провел мониторинг качества дорог в Балашихе

13 июля активисты партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД» проверили ремонт дорог в кварталах Абрамцево и Лосиный совместно с представителями территориального отдела администрации Балашихи и жителями. В мероприятии приняли участие – региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель общественного совета партпроекта «Жители МКД» Наталья Абросимова и муниципальный координатор партпроекта «Жители МКД» Ирина Митюрина.

«Здесь живут активные жители, которые принимали участие в форумах «Соседи». Они поднимали волнующие вопросы, главный из которых – состояние дорог. Мы приехали сегодня на встречу с инициативной группой, обсудили текущую ситуацию. Проинспектировали дорожное полотно в Абрамцево, где ремонт уже проводился. Обсудили, что в Лосином и Хомутово также необходимо такие работы провести. Есть проблемные участки, где проехать сложно. Непросто это сделать не только легковушке, но и пожарной машине или скорой помощи. Поэтому вопрос насущный, требующий решения. Обсудили и другие темы, например, жители заметили рост борщевика на их территории. Мониторинг рука об руку с жителями позволяет выявить болевые точки», – отметила Наталья Абросимова.

Активисты встречались с жителями квартала Абрамцево 30 марта, тогда они попросили провести асфальтирование дороги протяженностью около километра: «Дорога здесь была грунтовая насыпная, много было ям, стояла вода. Тогда включили эту дорогу в перечень работ, они велись за счёт муниципального бюджета. Подрядчик оперативно провёл все этапы по асфальтированию уже в июне. Жители должны активно участвовать в голосовании за такие важные инициативы и проекты, в том числе и на портале «Добродел». Например, в ноябре 2022 года тоже по просьбам жителей в Абрамцево была установлена новая детская площадка», – отметила Ирина Митюрина.

Дороги в кварталах Лосиный и Хомутово прокладывались, когда эти населённые пункты еще входили в состав Пехра-Покровского сельского округа. В составе Балашихи они с 2004 года. По итогу встречи жители наметили дальнейший план действий – они планируют собрать подписи и проголосовать на портале «Добродел» за ремонт их дорог. Если проект выиграет на голосовании, то ремонт проведут в ближайшие годы.

Напомним, что новая система взаимодействия, основанная на принципах губернатора Московской области Андрея Воробьёва, активно внедряется в Балашихе. За выдвинутые инициативы жители голосуют на территориальных форумах «Соседи». Выстраивается прямой контакт собственников МКД с обслуживающими организациями через председателей домовых советов. Это отражает принцип, объявленный губернатором Московской области Андреем Воробьёвым, – житель всегда прав.