Наталья Абросимова: «Поделилась передовым опытом наставничества молодых специалистов рабочих профессий Подмосковья»

3-7 сентября, при поддержке Правительства Астраханской области, Федерального агентства по делам молодежи и Национального агентства развития квалификаций, состоится молодежный образовательный форум Южного федерального округа «БерегА». Главной темой форума стала занятость городской и сельской молодежи.

Выступающие рассказали о приоритетных направлениях реализации механизмов Национальной системы квалификаций на региональном уровне.  Говорили о возможностях, которые открывает перед специалистами успешное прохождение независимой оценки квалификации, о реализации пилотного проекта по совмещению государственной итоговой (промежуточной) аттестации и НОК.

В рамках мероприятия по ВКС с докладом выступила Наталья Абросимова  исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель Центра оценки квалификаций, члена Совета профессиональных квалификаций ЖКХ, региональный координатор Федерального партийного проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области.

Наталья Абросимова поблагодарила Председателя комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, Председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александра Козлова, который делегировал ей выступление на форуме. Она рассказала о внедрении независимой оценки квалификаций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса Московской области.

«Спасибо Александру Михайловичу за оказанное доверие, на форуме поделилась передовым опытом Подмосковья в рамках наставничества среди молодых специалистов рабочих профессий. Рассказала о том, какие инструменты мы применяем, чтобы повысить уровень престижа этих профессий в обществе. Еще одно важное направление – ранняя профориентация. Что не только студенты колледжей и вузов, но и наши школьники как можно раньше поняли, чем они хотят заниматься в жизни», – рассказала Абросимова.

Она напомнила, что в 2018 году создан Координационный Совет по применению профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ Подмосковья, который возглавляет вице-губернатор Московской области Евгений Акимович Хромушин. На территории региона открыт и работает современный многоотраслевой центр независимой оценки квалификаций. На предприятиях жилищно-коммунального комплекса Подмосковья открыты и успешно работают более 100 экзаменационных площадок. Количество экспертов Центра оценки квалификаций – 150. Наталья Абросимова рассказала о наиболее популярных профессиональных квалификациях в жилищной сфере в 2022 – 2023 гг.

«Что касается уникальных мероприятий, которые уже стали визитной карточкой, то СПК ЖКХ ежегодно проводит Всероссийскую Межрегиональную отраслевую Премию профессионалов по управлению многоквартирными домами «Управляющий многоквартирным домом». Итоги по традиции подводим на торжественном мероприятии в Подмосковном МЦК-Техникуме имени С.П. Королева», – отметила она.

В рамках Премии проходит чемпионат «Лучший по профессии» среди студентов и профессионалов.

«Мы также реализуем проект по совмещению независимой оценки квалификации с аттестацией обучающихся профессионального образования – ГИА-НОК. Представители СПК ЖКХ входят в число экспертов, оценивавших соискателей в рамках профессионального экзамена ГИА-НОК.  Студенты второй год успешно сдают ГИА-НОК на базе профильных учебных заведений Москвы и Подмосковья. В этом году порядка 100 студентов достойно прошли ГИА-НОК, баллы набрали высокие. Большинство из ребят уже трудоустроено в Фонд капитального ремонта Москвы и другие специализированные организации нашей отрасли», – отметила она.

Наталья Абросимова напомнила, что СПК ЖКХ работает совместно с партийным проектом «Школа грамотного потребителя». Это и массовые мероприятия, и семинары, и форумы, всевозможная просветительская деятельность. Более 10000 человек прошли обучение в рамках семинаров партпроекта ШГП.

Презентация «Передовой опыт внедрения независимой оценки квалификаций на предприятиях жилищно-коммунального комплекса Московской области» — скачать