Наталья Абросимова: «СПК ЖКХ накоплен большой опыт наставничества»

Наталья Абросимова: «СПК ЖКХ накоплен большой опыт наставничества»

21 июля в Люберцах компания «Мособлгаз» совместно с Национальным агентством развития квалификаций провела конференцию по теме «Наставничество в рабочих профессиях». Участники обсудили государственные инициативы, направленные на развитие системы наставничества. Были представлены лучшие практики наставничества на предприятиях Московской области и других регионов страны.

В рамках мероприятия с докладом выступила исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель Центра оценки квалификаций, члена Совета профессиональных квалификаций ЖКХ, региональный координатор Федерального партийного проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области Наталья Абросимова.

По словам Председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, депутата Московской городской Думы Александра Козлова, СПК ЖКХ сегодня проводит большую работу в рамках наставничества среди молодых специалистов рабочих профессий: «Повышаем уровень престижа этих профессий в обществе. Занимаемся ранней профориентацией – поддерживаем и направляем школьников, студентов колледжей и вузов. На данный момент работаем над созданием Ассоциации колледжей в рамках деятельности ЖКХ и городского хозяйства. Инициатива была предложена Новгородской областью. Сейчас прорабатываем вопрос объединения колледжей по аналогии с Консорциумом учебных заведений в рамках высшего образования, который объединяет НИУ МГСУ, МИТУ-МАСИ, МАРХИ и другие крупные отраслевые учебные заведения. В Ассоциацию войдут: Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26 (26 КАДР), МЦК-Техникум имени Сергея Павловича Королева, Новгородский строительный колледж и ряд других».

Наталья Абросимова рассказала об опыте и перспективах наставничества в сфере ЖКХ и городского хозяйства в рамках деятельности СПК ЖКХ. Речь шла о поддержке всероссийских конкурсов «Моя страна – моя Россия» и «Идеи, преображающие города», о проводимых мероприятиях на площадке «Музея городского хозяйства на ВДНХ», о совместной работе с партийным проектом «Школа грамотного потребителя», поддержке детского Общественного Совета при Минстрое России.

«Сегодня СПК ЖКХ также внедряется дуальная система образования в учебных заведениях, чтобы начиная с восьмого-девятого класса ребята получали рабочие специальности. Обучать будут таким специальностям, как слесарь-сантехник, электромонтажник, штукатур, каменщик, ландшафтный дизайнер и по ряду других. Пилотный проект будет реализован на базе одной из современных школ в ТиНАО и колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26. Подключили к проекту крупного работодателя, застройщика и управляющую компанию. С 1 сентября уже будет дан старт дуальной системе обучения», – рассказала Наталья Абросимова.

Помимо 26 колледжа (КАДР) СПК ЖКХ курирует Луганский архитектурно-строительный колледж имени архитектора А.С. Шеремета. Сейчас дорабатываются учебные программы для Донецка и Луганска. И с начала учебного года они уже будут запущены.

«Одно из направлений, которое внедряется по всей России – это уроки обучающей игры «Домовой». Больше тысячи уроков уже проведено, в том числе и на новых территориях. Например, в апреле этого года для учащихся школы № 28 города Луганска Председатель СПК ЖКХ Александр Михайлович Козлов провел такой урок. Школьники с интересом учились высчитывать стоимость жилищно-коммунальных услуг. Многие пообещали помогать родителям проверять начисления за ЖКУ. Это позволяет не только повысить грамотность, но и выявить активных ребят, которые в дальнейшем пойдут в нашу отрасль», – подчеркнула Наталья Абросимова.

Среди других примеров возрождения преемственности поколений в профессиональной среде Наталья Абросимова назвала уникальный Батл-конкурс «Лучший по профессии». Он проводится в рамках ежегодной Межрегиональной отраслевой Премии профессионалов по управлению многоквартирными домами «Управляющий многоквартирным домом». В рамках батла по традиции проводят «Ярмарку вакансий»: «Предоставляем студентам возможность трудоустроиться прямо на площадке конкурса, заключить уже договор. Очно и заочно присутствуют работодатели и отбирают себе специалистов», – отметила она.

Еще одна практика наставничества – это совмещение независимой оценки квалификации с аттестацией обучающихся профессионального образования – ГИА-НОК. Теперь выпускник вуза получает не только диплом об образовании, но и квалификационный аттестат. Информация о каждом выданном свидетельстве заносится в федеральный реестр квалифицированных работников: «Студенты из Москвы и Подмосковья второй год успешно сдают ГИА-НОК не только на центральной площадке – в МЦК-Техникуме имени С.П. Королева, но и на базе других профильных учебных заведений: «В этом году порядка 100 студентов достойно прошли ГИА-НОК, баллы набрали высокие. Большинство из ребят уже трудоустроено в Фонд капитального ремонта Москвы и другие специализированные организации нашей отрасли. Такие профессиональные кадры сфере ЖКХ очень нужны!», – резюмировала Наталья Абросимова.


Поделиться

TOP