Наталья Абросимова: Студенты Москвы и Подмосковья успешно сдают ГИА-НОК на площадках нашего ЦОКа»

Наталья Абросимова: Студенты Москвы и Подмосковья успешно сдают ГИА-НОК на площадках нашего ЦОКа»

Очередной экзамен ГИА-НОК прошел на главной площадке Центра оценки квалификаций Ассоциации РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» - в Межрегиональном центре компетенций – Техникуме имени С.П. Королёва.

27 июня в Межрегиональном центре компетенций – Техникуме имени С.П. Королёва прошел экзамен  ГИА-НОК. 19 студентов техникума сначала сдавали демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс, после чего - практическую часть в рамках ГИА-НОК по профилю подготовки «Строительство и экспулатация зданий и сооружений (5 уровень квалификации). В этот же день студенты-выпускники МИТУ МАСИ сдавали экзамен по 6 уровню квалификации в рамках проекта ГИА-НОК.

В число экспертов, оценивавших соискателей, входили специалисты Ассоциации «РООР «Союз предприятий ЖКХ МО», управляющих организаций «Жилсервис» и «Основа»: Наталья Абросимова – исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ; Кирилл Архипов – главный эксперт по строительству; Андрей Пащенко – эксперт по НОК, заместитель директора по связи с общественностью и СМИ ООО «Хартия» филиала «Подмосковный»; Виктор Ласкин – эксперт МЦК – Техникум имени С.П. Королёва, депутат Совета депутатов городского округа Королев Московской области; Евгения Пулинец – куратор проекта взаимодействия с ЦОКами от МЦК-Техникума имени С.П.Королева; Сергей Дробышев – генеральный директор УО «Основа»; Анна Чумакова – заместитель генерального директора УО «Основа»; Ольга Осипова – ведущий инженер УО «Основа»; Елена Разливахина – главный инженер УО «Основа».

По мнению экспертов, популяризации среди выпускников вузов ГИА-НОК – это реальная возможность сегодня помочь молодым специалистам быть более востребованными на рынке труда, а работодателям – найти достойные кадры.  Теперь в рамках обычных экзаменационных процедур выпускник может получить не только диплом об образовании, но и квалификационный аттестат. Выпускники, успешно сдавшие экзамен, автоматически попадают в официальный реестр квалифицированных кадров Национального агентства развития квалификаций, который информирует потенциальных работодателей, отбирающих для себя лучшие кадры.

«Мы продолжаем реализацию проекта по совмещению независимой оценки квалификации с аттестацией обучающихся профессионального образования – ГИА-НОК. Студенты из Москвы и Подмосковья успешно сдают ГИА-НОК не только на центральной площадке нашего ЦОКа – в МЦК-Техникуме имени С.П.Королева, но и на базе других учебных заведений. Например, такая площадка от нашего ЦОКа совсем недавно появилась  в НИУ МГСУ. Сейчас в регионе создано более 100 экзаменационных площадок, значительная часть из которых - это профильные учебные заведения. Поэтому важно, чтобы выпускники знали о такой возможности и обязательно воспользовались ей. Это хороший вклад в свое будущее», - отметила Наталья Абросимова.

 

Для справки: ГИА-НОК с 2018 года реализует Национальное агентство развития квалификаций с участием отраслевых советов по профессиональным квалификациям и субъектов Российской Федерации при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтруда России.

Техникум имени С.П. Королёва в 2016 году стал Межрегиональным центром компетенций. Деятельность МЦК является частью общегосударственной программы по модернизации профессионального образования и повышению престижа рабочих и инженерных профессий среди молодежи. Важным ее элементом является механизм независимой оценки профессиональной квалификации.


Поделиться

TOP