Наталья Абросимова: Своевременное обслуживание газового оборудования – залог безопасности

Наталья Абросимова: Своевременное обслуживание газового оборудования – залог безопасности

В Подмосковье в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» с 2019 года проходят семинары, на которых рассказывают о безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах. За это время проведено несколько сотен встреч.

5 сентября в ходе еженедельного совещания с областным правительством и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с правительством газовую безопасность многоквартирных домов. Прокомментировала ситуацию региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова.

По ее словам, «Школа грамотного потребителя» с 2019 года в рамках семинаров  информирует жителей Подмосковья о важности соблюдения правил безопасности при использовании газа в быту и необходимости заключения договоров на обслуживание газового оборудования. За это время проведено несколько сотен встреч.

«К сожалению, в нашем регионе, как и по всей стране, случаются такие трагические случаи. Прошлой осенью произошло несколько десятков происшествий. Поэтому важно постоянно держать руку на пульсе, напоминать жителям о правилах безопасности. Вчера губернатор уделил особое внимание этой важной теме. Он поручил очень серьезно подойти к установке газового оборудования и его регулярному обслуживанию. На каждом семинаре ШГП для представителей управляющих, ресурсоснабжающих организаций и председателей советов многоквартирных домов вместе с экспертами мы обсуждаем вопросы, связанные с обеспечением безопасной эксплуатации газового оборудования в МКД. Еженедельное информирование в рамках семинаров позволяет минимизировать риски возникновения аварийных ситуаций у наших слушателей», – рассказала Наталья Абросимова. 

Она напомнила, что в Подмосковье 54 тысяч МКД, более 40 тысяч из них – газифицированы. Раньше часто отсутствовал договор на обслуживание газового оборудования, находящегося внутри квартиры, сейчас ситуация изменилась. Жильцы 99,9 процента квартир заключили договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

«На встречи с жителями мы обязательно приглашаем представителей специализированной газовой компании ООО «ГарантСервис», которые рассказывают о нарушениях, связанных с эксплуатацией газового оборудования. Проверки выявляют такие нарушения, как незаконные врезки и неправильно хранящиеся баллоны с газом, коррозию газопровода, критический износ труб, котлов и плит. Специалисты также информируют о реализации программы Правительства Московской области по установке Систем автоматического контроля загазованности (САКЗ)», – отметила Наталья Абросимова.

Почти в 200 тысяч муниципальных газифицированных квартир  без заявки безвозмездно установили датчики газовой безопасности. В планах на 2022 год обеспечить ими более 127 тысяч квартир. В 2023-м –  65 тысяч.

«Андрей Юрьевич также отметил, что важно обеспечить возможность инспектору попасть в помещение для проверки оборудования. Квартиры, в которые не пускают специалистов, могут отключить от газа. При этом не нужно забывать и о безопасности. На семинарах ШГП мы говорим людям – важно требовать документы у тех, кто приходит, чтобы под видом проверки в дом не попали мошенники. Сегодня работает специальный сервис, который позволят  по удостоверению с QR-кодом проверить в базе данных специалиста», – отметила Абросимова.

Для справки: Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту системы газоснабжения в рамках программы капремонта.

До 2023 года Фондом капремонта Московской области запланировано отремонтировать по газу более 1,4 тыс. многоквартирных домов. Ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, с 2020 года данный вид работ проводится в том числе в независимости от фасадных работ.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода, необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.

Также в регионе регулярно проводится обследование вентиляционных каналов и дымоходов.  В прошлом году было проверено 10 тысяч многоквартирных домов, за этот уже – 34 тысячи. До конца года осталось обследовать еще 6 тысяч МКД.

Спикер
Абросимова Наталья Викторовна

Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области, Председатель общественного совета партийного проекта «Жители МКД» в Московской области Секретарь первичного отделения №25 городского округа Балашиха Московской области


Поделиться

TOP