Наталья Абросимова: «Усиливаем сотрудничество в рамках подготовки профессиональных кадров сферы ЖКХ»

7 сентября в Институте инженерно-экологического строительства и механизации НИУ МГСУ исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ Наталья Абросимова обсудила дальнейшее развитие профессионального образования. В мероприятии приняли участие – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН, заведующий кафедрой Жилищно-коммунального комплекса Елена Король и кандидат технических наук, директор института инженерно-экологического строительства и механизации Дмитрий Спицов.

«Мы обсудили вопрос дальнейшего сотрудничество в рамках реализации проекта по совмещению государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификации. Речь шла о том, чтобы вести эту работу уже с третьего курса. Таким образом мы усилим сотрудничество в рамках подготовки профессиональных кадров сферы ЖКХ», – рассказала Наталья Абросимова.

В этот день обсудили разработку и запуск программ переподготовки повышения квалификации сотрудников жилищно-коммунального хозяйства.

«На базе кафедры «Жилищно-коммунального комплекса» будем проводить подготовку, чтобы наши специалисты могли успешно сдать НОК. Кроме того, мы предложили вузу стать партнером «Межрегиональной многоотраслевой Премии профессионалов предприятий городского хозяйства 2023», чтобы студенты приняли участие в чемпионате профмастерства «Лучший по профессии». В этом году отборочные чемпионаты будут проходить в регионах. И уже к следующему году мы подведем итоги –13 марта. Посмотрим, какие номинации мы сможем предложить ребятам. У нас было их пять – это сантехник, маляр, электрик, плотник и штукатур. Возможно, обновим этот список», – рассказала Наталья Абросимова.

Было отмечено, что сегодня важно реализовывать уже закреплённые в Законе «Об образовании» новые положения, в частности, возможность для студентов получения сразу нескольких квалификаций в рамках освоения одной программы высшего образования. По словам депутата Московской городской Думы, председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александра Козлова, реализация независимой оценки квалификации в учебных заведениях позволяет убедиться, что на рынок труда выходят максимально качественно подготовленные специалисты: «Такие кадры смогут на соответствующем уровне управлять многоквартирными домами, значительно преобразят сферу ЖКХ и помогут воплотить государственные задачи, поставленные в Стратегии отрасли», – отметил Александр Козлов.

Напомним, что эксперты СПК ЖКХ приняли участие в создании нового учебника НИУ МГСУ в четырех томах «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Его выпустила кафедра «Жилищно-коммунального комплекса». Учебник состоит из четырех частей: «Техническое регулирование в жилищно-коммунальной сфере», «Эксплуатация инженерных сетей, систем и оборудования», «Благоустройство и санитарное содержание городских территорий. Обращение с отходами» и «Эксплуатационная безопасность и охрана труда».

«Любой желающий сможет приобрести эти книги на подведении итогов Премии. Мы обязательно сделаем отдельный стенд. Так что профессиональных точек соприкосновения у нас много с НИУ МГСУ. Будем это работу дальше развивать», – резюмировала Наталья Абросимова.

Для справки: ГИА-НОК с 2018 года реализует Национальное агентство развития квалификаций с участием отраслевых советов по профессиональным квалификациям и субъектов Российской Федерации при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтруда России.

Популяризации среди выпускников вузов ГИА-НОК – это реальная возможность сегодня помочь молодым специалистам быть более востребованными на рынке труда, а работодателям – найти достойные кадры.  Теперь в рамках обычных экзаменационных процедур выпускник может получить не только диплом об образовании, но и квалификационный аттестат. Выпускники, успешно сдавшие экзамен, автоматически попадают в официальный реестр квалифицированных кадров Национального агентства развития квалификаций, который информирует потенциальных работодателей, отбирающих для себя лучшие кадры.

Сегодня студенты из Москвы и Подмосковья успешно сдают ГИА-НОК не только на центральной площадке ЦОКа – в МЦК-Техникуме имени С.П. Королева, но и на базе других учебных заведений. Сейчас создано более 100 экзаменационных площадок, значительная часть из которых – это профильные учебные заведения.