Наталья Абросимова: «Важно, что в сферу ЖКХ идут не только ребята, но и девчонки»

30 июня в Российском государственном университете туризма и сервиса состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам. В зале присутствовали студенты, их родственники, преподаватели, администрация университета и гости. Выпускной начался с торжественной речи ректора РГУТИС Александра Федулина. По традиции лучшие выпускники университета получили из рук ректора красные дипломы. Пришли поздравить ребят и вручить свидетельство НОК представители Центра оценки квалификаций Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Алексей Калгушкин и Алла Козина.

«Поздравляю всех ребят с завершением учебы и получением высшего образования. Уверена, они успешно реализуют себя в выбранной профессии. Особенно отрадно, что среди тех, кому вручали свидетельство НОК, много девчонок. Как и ребята, они идут в сферу ЖКХ, связывают с ней свое будущее. Это очень важно, что наша отрасль прирастает такими кадрами. Желаю удачи всем выпускникам! Пусть выбранный путь будет легким и интересным, пусть всё задуманное обязательно сбудется. Что касается взаимодействия с этим вузом, впереди много совместных планов. Обязательно проведем для студентов РГУТИС и работодателей «Ярмарку вакансий». Кроме того, будем обязательно приглашать ребят на наши мероприятия. И, конечно, на базе вуза продолжится проведение экзамена ГИА-НОК», – отметила исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель Центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ Наталья Абросимова.

Напомним, что 16 июня 10 студентов попробовали свои силы в новом для них профессиональном испытании и успешно справились с тестированием, набрав необходимо количество баллов.

«Было очень приятно вручать свидетельство НОК ребятам.  Буквально только вчера, а именно в марте, мы встречались с ними и рассказывали о проекте ГИА-НОК. Мы знакомили их с требованиями профессиональных стандартов, системой независимой оценки квалификаций, проводили пробное тестирование. Потом в начале лета была уже итоговая аттестация – защита ВКР, совмещенная с независимой оценкой квалификации. А уже сегодня они стали дипломированными специалистами и востребованными профессионалами, данные о которых занесены в официальный реестр квалифицированных кадров Национального агентства развития квалификаций.  Мы с экспертами отметили высокую подготовку специалистов в этом учебном заведении. Надеемся, что желающих сдать ГИА-НОК в этом вузе будет становиться только больше. База для этого создана хорошая», – отметил Алексей Калгушкин.

В рамках работы ЦОК в Московской области и Москве создано более 100 экзаменационных площадок, на которых можно сдать ГИА-НОК. Многие из них располагаются непосредственно в профильных учебных заведениях.

Для справки: ГИА-НОК с 2018 года реализует Национальное агентство развития квалификаций с участием отраслевых советов по профессиональным квалификациям и субъектов Российской Федерации при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтруда России.