Наталья Абросимова: «Каждый выпускник, сдавший ГИА-НОК, резко повышает свои шансы на успешное трудоустройство»

Выпускники НИУ МГСУ получили свидетельства ГИА-НОК Центра оценки квалификаций «Ассоциации «РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области».

10 июля выпускникам НИУ МГСУ вручили свидетельства государственной итоговой аттестации независимой оценки квалификации (ГИА-НОК). Передали квалификационные аттестаты и поздравили ребят специалисты Центра оценки квалификаций «Ассоциации «РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», которые проводили экзамен: помощник руководителя Алла Козина и эксперты Алексей Калгушкин и Лилия Горшкова.

Теперь юные специалисты включены в реестр квалифицированных кадров Национального агентства развития квалификаций, который информирует потенциальных работодателей, отбирающих для себя лучшие кадры.

«Мы принимали с коллегами экзамен у ребят, видели их волнение. Радовались тому, что им удалось с ним справиться и правильно ответить на подавляющее большинство вопросов. Желаю им успехов в жизни, пусть найдется работа по душе, а все планы обязательно осуществятся!», – отметила Алла Козина.

Впервые такой экзамен в НИУ МГСУ прошел в прошлом году. Именно тогда на базе вуза была создана Экзаменационная площадка Центра оценки квалификации Ассоциации РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области». По мнению исполнительного директора Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководителя Центра оценки квалификаций, члена Совета профессиональных квалификаций ЖКХ, регионального координатора Федерального партийного проекта Партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области Натальи Абросимовой, «каждый выпускник, сдавший ГИА-НОК, резко повышает свои шансы на успешное трудоустройство».

«Горжусь выпускниками НИУ МГСУ, что не побоялись и взяли на себя дополнительную ответственность – вместе с дипломом сдали профессиональный экзамен. Будем рады видеть их уже в качестве работников предприятий сферы ЖКХ на профэкзаменах нашего ЦОКа! Благодарю ректора НИУ МГСУ Павла Акимова, педагогический состав за прекрасный уровень подготовки специалистов, за сотрудничество в рамках реализации ГИА-НОК. Пусть сфера ЖКХ прирастает такими достойными кадрами, cстановится еще более современной и профессиональной», – отметила Наталья Абросимова.

Сегодня студенты из Москвы и Подмосковья успешно сдают ГИА-НОК. Для этого создано более 100 экзаменационных площадок.

Для справки: ГИА-НОК с 2018 года реализует Национальное агентство развития квалификаций с участием отраслевых советов по профессиональным квалификациям и субъектов Российской Федерации при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтруда России.

Популяризации среди выпускников вузов ГИА-НОК – это реальная возможность сегодня помочь молодым специалистам быть более востребованными на рынке труда, а работодателям – найти достойные кадры.  Теперь в рамках обычных экзаменационных процедур выпускник может получить не только диплом об образовании, но и квалификационный аттестат. Выпускники, успешно сдавшие экзамен, автоматически попадают в официальный реестр квалифицированных кадров Национального агентства развития квалификаций, который информирует потенциальных работодателей, отбирающих для себя лучшие кадры.