Наталья Абросимова: «Выпускники НИУ МГСУ продемонстрировали высокий уровень знаний»

6 июля в одном из лучших строительных вузов страны – НИУ МГСУ чествовали выпускников. Награды в номинации «За заслуги в строительном образовании и науке» вручил ребятам лично министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Поприветствовали всех и передали 12 выпускникам свидетельства Независимой оценки квалификаций Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, Депутат Московской городской Думы, Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов и исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель Центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ Наталья Абросимова.

«НИУ МГСУ первыми открыли направления подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» и уже семь лет успешно готовят соответствующих специалистов. Что особенно ценно, выпускники данного направления активно участвуют в государственной итоговой аттестации независимой оценки квалификации, организованной Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ. Поздравляю ребят с окончанием вуза! Успехов на вашем жизненном пути. Большая благодарность ректору НИУ МГСУ Павлу Алексеевичу Акимову за тесное сотрудничество и дружбу с СПК ЖКХ», – отметил Александр Козлов.

В НИУ МГСУ второй год подряд проходил вместе с защитой дипломов экзамен ГИА-НОК. На базе вуза создана Экзаменационная площадка Центра оценки квалификации Ассоциации РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области». Экзамен состоит из практической и теоретической частей, на каждую из которых отводится 60 минут.

«В июне сегодняшние выпускники не просто сдали ГИА-НОК, они тогда очень удивили всех членов комиссии! Таких высоких результатов мы еще не видели. Все набрали высокий балл, минимум 38 из 40, были и работы без единой ошибки. А ведь перед этим они только защитили дипломы. Конечно, такой результат о многом говорит, что действительно перед нами профессионалы высокого уровня. Далеко не всегда так хорошо и быстро опытные специалисты сдают профэкзамен! Сегодня мы увидели, что все ребята еще и закончили обучение с красными дипломами! Молодцы! Желаю от всей души удачи в карьере. Надеюсь, что полученные знания и свидетельство НОК помогут при трудоустройстве. Пусть все в жизни складывается хорошо, а труд и целеустремлённость открывают самые заветные двери!», – рассказала Наталья Абросимова.

Она напомнила, что все ребята, получившие сертификат о профессиональной квалификации, попали в официальный реестр квалифицированных кадров Национального агентства развития квалификаций.  Опираясь на эту информацию, потенциальные работодатели отбирают для себя кадры.

Для справки:

В Москве и Московской области создано более 100 экзаменационных площадок Центра оценки квалификаций, значительная часть из которых – это профильные учебные заведения.

ГИА-НОК с 2018 года реализует Национальное агентство развития квалификаций с участием отраслевых советов по профессиональным квалификациям и субъектов Российской Федерации при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтруда России.

Популяризации среди выпускников вузов ГИА-НОК – это реальная возможность сегодня помочь молодым специалистам быть более востребованными на рынке труда, а работодателям  найти достойные кадры. Теперь в рамках обычных экзаменационных процедур выпускник может получить не только диплом об образовании, но и квалификационный аттестат.