Наталья Абросимова: «Будем мотивировать активных собственников МКД, управляющие организации Подмосковья заявить о себе и поучаствовать в конкурсе!»

Наталья Абросимова: «Будем мотивировать активных собственников МКД, управляющие организации Подмосковья заявить о себе и поучаствовать в конкурсе!»

Стартовал прием заявок на второй Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор».

20 июля прошел первый кустовой семинар в рамках партийных проектов «Школа грамотного потребителя» и «Жители МКД». Был охвачен Ногинский кластер – городские округа Балашиха, Реутов, Богородский и Электросталь. С муниципальными координаторами двух партпроектов обсудили последние изменения жилищного законодательства, проведение второго Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор» и  реализацию главных принципов концепции губернатора Московской области «Житель всегда прав».

Модератором встречи выступила Наталья Абросимова – региональный координатор Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Московской области, председатель общественного Совета  мобилизационного партийного проекта  партии «Единая Россия» «Жители МКД».

«Мы выезжаем в муниципальные образования с образовательными семинарами, чтобы разъяснить нашему партийному активу, управляющим организациям, жителям условия нового конкурса. Важно сегодня это сделать, так как на местах люди хорошо знают друг друга, знают жилой фонд, где красивые дворы и подъезды, где собственники МКД проявили креатив.

В мероприятии приняли участие Николай Черкасов – депутат Московской областной Думы, член Общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя»; Александр Афонин – председатель правления  Ассоциации РООР «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области»; Айнур Маргамов  директор по развитию «ДомОнлайн», член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, член общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя»; Андрей Пащенко – эксперт по НОК, заместитель директора по связи с общественностью и СМИ ООО «Хартия» филиала «Подмосковный»; Геннадий Попов – председатель Совета депутатов г.о. Балашиха; муниципальные координаторы партпроектов ШГП и «Жители МКД» и представители управляющих организаций.

На семинаре рассказали, что с 10 июля стартовал прием заявок на второй Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». В этом году по сравнению с первым конкурсом заметно изменился перечень номинаций и технология проведения конкурса. Участники могут выбрать четыре номинации: «Лучший двор», «Самый дружный дом», «Лучший подъезд» и «Самый энергоэффективный дом». В этом году не будет регионального этапа конкурса. Все заявки поступают на сайт moydom.er.ru, и после предварительной оценки на предмет соответствия требованиям конкурса, выставляются для оценки «народными экспертами». Федеральное жюри выбирает победителей из числа заявок, получивших наибольший рейтинг в голосовании. Оно будет проходить с 10 июля по 30 ноября. Итоги конкурса подведут в декабре.

«От нашего региона на первый конкурс поступило около пятисот заявок. Сейчас важно донести до жителей информацию о новом конкурсе, чтобы они были в курсе и успели подать заявку.  Будем рассказывать не только о самом конкурсе, но и об участниках, о ярких достижениях. Будем мотивировать активных собственников МКД, управляющие организации Подмосковья заявить о себе и поучаствовать в конкурсе! Уверена, что во всероссийском рейтинге наш регион будет в числе самых активных», – рассказала Наталья Абросимова.

По ее словам, конкурс стал более простым и понятным для участников. Легче подать заявки, сами сроки тоже увеличены: «Подать заявки можно до 10 октября этого года. Так что время есть у нас, чтобы рассказать о конкурсе как можно большему количеству жителей Подмосковья, а у наших активных собственников – подготовить заявку и стать претендентом на победу!», - резюмировала Абросимова.

Кроме того, на семинаре директор по развитию «ДомОнлайн» Айнур Маргамов рассказал о том, как проводить собрания собственников после закрытия данных в ЕГРН. Он напомнил, что с 1 марта 2023 года больше нельзя заказать выписку на квартиру соседей и узнать, кто ей владеет. Такие меры приняты для борьбы с мошенниками, но они усложнили проведение общих собраний собственников в многоквартирных домах. Раньше по выпискам из ЕГРН организаторы собрания понимали, кто может голосовать и у кого сколько голосов. Он пояснил, как сегодня решать возникшие проблемы.

 

Напомним, проведение конкурса поддерживает Минстрой, Фонд развития территорий и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль». На Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор» «Единой России» в 2022 году поступило более 5 тысяч заявок. Наибольшее количество подали жители Московской области – 495.


Поделиться

TOP