Более 300 жителей Подмосковья получили квалификационные аттестаты

Более 300 жителей Подмосковья получили квалификационные аттестаты

В рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия» очередной семинар, посвященный нововведениям сферы ЖКХ, прошел в Солнечногорске

22 января, в Солнечногорске, в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя», при поддержке МОРО партии «Единая Россия», прошёл семинар, посвященный нововведениям жилищно-коммунального хозяйства. Среди участников – представители управляющих организаций и председатели многоквартирных домов городского округа. 

Провели семинар члены общественного совета Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», представители Главного управления Государственной жилищной инспекции Московской области, разработчики программы «Автоматизированная система учета собственников многоквартирных домов (АСУС МКД)», сотрудники ООО «ГарантСервис» и ООО «Экопромсервис». Среди главных тем встречи – процедура проведения онлайн-собраний собственников, лицензирование управляющих организаций, систематизация процессов и повышение эффективности работы с задолженностями.

«Жители также задают вопросы, касающиеся процедуры получения квалификационных аттестатов. Уже более 300 человек успешно прошли обучение в рамках ШГП, сдали в виде тестирования квалификационный экзамен и теперь могут работать директорами управляющих организаций», – рассказала региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова.

Напомним, что подобные семинары были запущены еще в 2018 году в разных муниципальных образованиях для разъяснения жителям региона волнующих их вопросов сферы ЖКХ. 

Как пояснила Абросимова, актуальной остается тема, касающаяся новой обязанности и лицензионного требования для управляющих организаций в части ведения реестра собственников и его предоставления по запросу в течение 5 дней (в соответствии с частью 3.1. ст. 46 Жилищного кодекса РФ, введенной с 11 января 2018 года, и Постановлением Правительства от 13.09.2018 года № 1090).

«Особое внимание на семинарах уделяем обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах. И, как я уже сказала, с нового года отдельным большим блоком идет разъяснение вопросов, связанных с раздельным сбором мусора взаимодействием с региональным оператором, в данном случае с ООО «Экопромсервис», – рассказала она.

С 1 января 2019 года в единых платежных документах появилась отдельная коммунальная строка «вывоз коммунальных отходов», размер суммы в этой строке зависит от нескольких факторов, в том числе, от того, где в Подмосковье проживает плательщик жилищно-коммунальных услуг. Тариф для региональных операторов будет включать в себя расходы на создание инфраструктуры обращения с отходами по новому экологическому стандарту Московской области. Жители региона должны будут предварительно сортировать коммунальные отходы на пригодные и непригодные для переработки, мусор затем будет поступать на станции сортировки, а после отправляться на переработку, компостирование, захоронение или сжигание. Сейчас на полигоны вывозится порядка 97% коммунального мусора, новый стандарт предполагает снизить этот показатель до 50%. Всего в Подмосковье выделено семь кластеров, по количеству региональных операторов, прошедших региональный конкурсный отбор. 


Поделиться

TOP