Почти у 70% жителей Московской области заключены договоры на техническое обслуживание газового оборудования

Почти у 70% жителей Московской области заключены договоры на техническое обслуживание газового оборудования

1 февраля, в Звездном городке, в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя», при поддержке МОРО партии «Единая Россия», прошёл семинар, посвященный нововведениям жилищно-коммунального хозяйства. Среди участников –  представители управляющих организаций и председатели многоквартирных домов городского округа.

 «Мы продолжаем тематику семинаров прошлого года, которые посетили сотни жителей Подмосковья. С нового года вопросов у людей только прибавилось  – это связано с так называемой «мусорной» реформой, появлением региональных операторов, введением раздельного сбора отходов», – рассказала региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», Генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова.

Провели семинар члены общественного совета Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», представители Главного управления Государственной жилищной инспекции Московской области, разработчики программы «Автоматизированная система учета собственников многоквартирных домов (АСУС МКД)», сотрудники ООО «ГарантСервис» и ООО «Хартия».

Среди других тем встречи – процедура проведения онлайн-собраний собственников, лицензирование управляющих организаций, систематизация процессов и повышение эффективности работы с задолженностями.

 «Особое внимание на семинарах уделяем обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах», – рассказала она.

Система газоснабжения многоквартирного дома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013, делится на 2 части: внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО). За наличия договора на ВДГО отвечает управляющая организация, за наличие договора на ВКГО – житель квартиры. Установлена периодичность технического обслуживания 1 раз в год. Нормативно регламентируются наличие договора на техническое обслуживание ВКГО/ВДГО.

«За отсутствие договоров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, как для жителей, так и для юридических лиц. В настоящее время почти у 70% жителей Московской области заключены договоры на техническое обслуживание своего газового оборудования, но только 100% заключение договоров даст полную безопасность проживания людей в многоквартирных домах», –  подчеркнула Наталья Абросимова.

На семинаре привели примеры основных нарушений в эксплуатации газового оборудования, которые были выявлены при проведении технического обслуживания. Рассказали о том, что нужно делать, если собственник почувствовал запах газа в квартире, подъезде или около дома.

Напомним, что подобные семинары были запущены еще в 2018 году в разных муниципальных образованиях для разъяснения жителям региона волнующих их вопросов сферы ЖКХ.


Поделиться

TOP