Реутовчане обсудили вопросы безопасного обращения с бытовым газом на семинаре «Школа грамотного потребителя»

Реутовчане обсудили вопросы безопасного обращения с бытовым газом на семинаре «Школа грамотного потребителя»

Модератором мероприятия стала региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Наталья Абросимова.

«Наш проект основан на лекциях, просвещении жителей России по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, рассказала она. - Он позволяет собственникам узнать о тонкостях законодательства, не выходя из дома: через буклеты, разъяснения, личного присутствия на мероприятиях. Сегодня у нас запускается основной цикл просветительских семинаров на тему безопасной эксплуатации газа в бытовых условиях. Также расскажем о раздельном сборе мусора, как взаимодействовать с региональными операторами. Проект основан на том, чтобы жители пришли и поучились. Это особенно касается пожилых людей, которые не могут открыть интернет и найти там информацию».

О безопасности эксплуатации газового оборудования подробно рассказал Александр Бурлаков, директор по производству ООО «Проект Сервис Групп». Он особо остановился на том, что не стоит пытаться отремонтировать технику своими силами: это может привести к трагическим последствиям.

«Необходимо обращаться только к лицензированным компаниям. Их список можно найти на сайте Государственной жилищной инспекции Московской области gzhi.mosreg.ru», - подчеркнул Бурлаков.

На вопросы реутовчан о раздельном сборе отходов ответил руководитель пресс-службы филиала «Подмосковный» ООО «Хартия» Андрей Пащенко. Компания с помощью городских жилищно-коммунальных служб выстраивает взаимодействие с жителями, рассказывает о нормативной базе, тарифах на вывоз мусора. «Мы рассматриваем любые официальные обращения, например, от управляющих компаний. Они касаются, например, установки синих баков для чистых отходов. Наша задача – внедрить эту систему повсеместно, чтобы у каждого человека была возможность сортировать мусор дома и раздельно складировать его на контейнерных площадках», - рассказал он.


Поделиться

TOP