Наталья Абросимова: «В Подмосковье проходят семинары, посвященные обеспечению безопасности газового оборудования»

Наталья Абросимова: «В Подмосковье проходят семинары, посвященные обеспечению безопасности газового оборудования»

В рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия» в Реутове прошел семинар, посвященный безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах

15 февраля в Реутове в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия» прошёл семинар, посвященный безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах. Среди участников –  депутаты Совета депутатов, представители управляющих организаций и председатели многоквартирных домов городского округа.

«По поручению руководства партийного проекта ШГП, мы провели первый семинар, который полностью посвятили обучению жителей, как безопасно пользоваться газовым оборудованием, как предотвратить беду. Трагические события в российских городах показали, что отрывочных знаний не хватает, люди должны четко знать, как правильно следить за газовым оборудованием», – рассказала региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», Генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова

Провели семинар члены общественного совета Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», сотрудники ООО «ПСГ» и ООО «Хартия».

Система газоснабжения многоквартирного дома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013, делится на 2 части: внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО). За наличия договора на ВДГО отвечает управляющая организация, за наличие договора на ВКГО – житель квартиры. Установлена периодичность технического обслуживания 1 раз в год. Нормативно регламентируются наличие договора на техническое обслуживание ВКГО/ВДГО.

«За отсутствие договоров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, как для жителей, так и для юридических лиц. Почти у 70% жителей Московской области заключены договоры на техническое обслуживание своего газового оборудования, но только 100% заключение договоров даст полную безопасность проживания людей в многоквартирных домах», – подчеркнула Наталья Абросимова. 

На семинаре привели примеры основных нарушений в эксплуатации газового оборудования, которые были выявлены при проведении технического обслуживания.  «Среди простых правил, которые должен знать каждый: расстояние от газопровода до мойки должно быть не менее 300 мм, отключающие устройства должны быть установлены перед каждым газовым прибором. Гибкий шланг быть сертифицирован и не должен быть перекручен, натянут, касаться бытовых электроприборов. Запрещено закрывать газопровод фальшстеной. При пересечении электрического провода и кабеля с газопроводом расстояние между ними в свету должно составлять не менее 100 мм, при параллельной прокладке – не менее 400 мм»,– пояснила Наталья Абросимова.

Рассказали о том, что нужно делать, если собственник почувствовал запах газа в квартире, подъезде или около дома.

«При запахе газа необходимо закрыть все газовые краны, проветрить помещение. Важно не зажигать огня, не включать и не выключать электрические приборы. Любая искра может стать роковой. Собственник должен выйти из загазованного помещения и вызвать аварийную бригаду», – резюмировала руководитель партпроекта в регионе.

 

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.


Поделиться

TOP