Наталья Абросимова: «Наши эксперты делятся своим опытом систематизации и автоматизации процессов взыскания задолженности по жилищно-коммунальным услугам»

Наталья Абросимова: «Наши эксперты делятся своим опытом систематизации и автоматизации процессов взыскания задолженности по жилищно-коммунальным услугам»

В рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия» очередной семинар, посвященный нововведениям сферы ЖКХ, в Солнечногорске.

28 февраля, в Солнечногорске, в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя», при поддержке МОРО партии «Единая Россия», прошёл семинар, посвященный нововведениям жилищно-коммунального хозяйства. Среди участников – представители управляющих организаций и председатели многоквартирных домов.  И те и другие заинтересованы из уст профессионалов получить ответы на вопросы, касающиеся введения новых правил работы между УО и собственниками МКД.

Провели семинар члены общественного совета Федерального партийного проекта ШГП, представители Главного управления Государственной жилищной инспекции Московской области, разработчики программы «Автоматизированная система учета собственников многоквартирных домов (АСУС МКД)» и ООО «ГарантСервис». Говорили о процедуре проведения онлайн-собраний собственников, лицензировании управляющих организаций, систематизации процессов и повышении эффективности работы с задолженностями.

«На примере информационной системы АСУС МКД были продемонстрированы основные ошибки, которые содержаться в ЕГРН, способы их устранения, а также рассказаны методы, позволяющие сформировать 100-процентный реестр собственников», – рассказала региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова.

На семинаре были озвучены самые актуальные вопросы по практическому использованию газового оборудования в жилых домах. Обсуждались примеры выявленных нарушений при эксплуатации газового оборудования из проведённых проверок газовой службы.

«Часто возникают сложности при эксплуатации домовых и вентиляционных каналов.  Мы рассмотрели самые распространённые нарушения при установке оборудования с газоотводящими шлангами, что приводит к нарушению работы системы вентиляции в квартирах», – подчеркнула Абросимова.

Еще одна важная задача организаторов мероприятия – ознакомить жителей с перечнем обязательных работ при проведении технического обслуживания: «Собственники МКД должны четко понимать, как следить за состоянием своего газового оборудования, чтобы чувствовать себя в полной безопасности», – подчеркнула Абросимова.

Что касается проведения общих собраний собственников, то здесь в первую очередь речь шла о положении Приказа Минстроя № 44/пр от 28.01.2019 года, установившего новые требования к оформлению протоколов общих собраний и приложений к нему: «Пошагово разобрали порядок проведения общих собраний с использованием системы онлайн-голосований на примере информационной системы шгп.домонлайн.рус.»

Выступающие поделились своим опытом систематизации и автоматизации процессов взыскания задолженности по жилищно-коммунальным услугам с учетом положений Постановлений Пленума Верховного Суда Росиийской Федерации № 62 от 26.12.2016 года и № 22 от 27.06.2017 года. Затронуты были и положения ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», обязывающие нотариусов передавать в территориальные органы Росреестра сведения о наследниках и сделках, требующих нотариального удостоверения.

 

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

 


Поделиться

TOP