Наталья Абросимова: «На семинарах ШГП рассказываем о том, как повысить энергоэффективного капитального ремонта»

В рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия» в городе Пушкино прошел семинар, посвященный изменениям жилищного законодательства.

23 апреля очередной обучающий семинар в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия» прошёл в администрации города Пушкино.

Встречу посвятили не только разъяснению изменений в жилищно-коммунальном законодательстве, но и организация энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов, взаимодействию с региональным оператором по вывозу ТКО. В качестве слушателей – представители управляющих организаций, председатели ТСЖ, председатели многоквартирных домов, собственники жилья.

В мероприятии приняли участие: заместитель секретаря Московского областного регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Николай Черкасов, региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Наталья Абросимова и глава Пушкинского района Евгений Жирков.

Выступили перед жителями и ответили на их вопросы: заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области по капитальному ремонту Александр Шаповалов, представители Государственной жилищной инспекции Московской области и регионального оператора ООО «Сергиево-Посадский РО».

«Сегодня на семинаре рассказали о том, как повысить энергоэффективного капитального ремонта, чтобы ощутимо экономить. В Московской области с учетом энергоэффективных технологий активно идет модернизация домов в рамках капремонта, котельные переводятся с жидкого и твердого топлива на газ, модернизируются объекты водоподготовки, очистные сооружения», – отметил Николай Черкасов.

В течение всего апреля партийный проект ШГП совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ проводит подготовку экспертов в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности многоквартирных домов. После прохождения обучения эксперты смогут оказывать помощь собственникам, в особенности тем, кто формирует фонды капремонта на специальных счетах. В рамках подготовки к обучению разработана презентация, содержащая в себе информацию о преимуществах энергоэффективного капремонта, об этапах организации процесса, об источниках финансирования и т.д.

«По запросу слушателей также говорили о правильном выстраивании взаимодействия между жителями и региональным оператором: права и обязанности сторон, правила вывоза отходов, тарифная политика и т.д. Для этого пригласили представителя ООО «Сергиево-Посадский РО», которому жители смогли задать свои вопросы», – рассказала модератор семинара Наталья Абросимова.