В люберецкой управляющей компании АО «ЛГЖТ» прошел семинар по энергоэффективному капремонту

В люберецкой управляющей компании АО «ЛГЖТ» прошел семинар по энергоэффективному капремонту

На вопросы представителей жилищно-эксплуатационных управлений г.о. Люберцы, председателей Советов МКД и сторонников партии «Единая Россия» ответил муниципальный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Мамед Азизов

Собравшимся рассказали об организации энергоэффективного капитального ремонта. «Любой ремонт требует затрат на его проведение. Но только энергоэффективный позволяет окупать себя за счет экономии энергетических ресурсов», – было отмечено в ходе семинара. 

Главный инженер «ЛГЖТ» Руслан Харламов рассказал о преимуществах такого капремонта, в перечень работ которого входят: модернизация внутридомовых инженерных систем; получение экономии потребления коммунальных ресурсов вследствие модернизации инженерных систем, замена имеющихся конструкций и оборудования на энергоэффективные образцы при условии обеспечения требуемых параметров комфорта.

«Три основных этапа в организации процесса - оценка потенциала энергосбережения МКД, принятие решения о проведении энергоэффективных мероприятий и непосредственное выполнение работ. Дополнительная возможность – это получение финансовой поддержки от государства», - разъяснил Харламов.

«Многие наши дома старой конструкции. Если мы не проведем капремонт с утеплением фасадов и работы внутри домов, то будем всю жизнь переплачивать. Мы начали этот процесс с 2014 года. Каждый год мы по десять домов утепляем. Эффект довольно ощутимый: в тех домах, где прошли ремонтные работы, экономические показатели выше. Жители могут это подтвердить», - отметил генеральный директор УК Мамед Азизов. Также он обратил внимание, что со следующего года будет введена индивидуальная оценка дома и паспорт его энергоэффективности. По этим показателям будет определяться рейтинг эффективности управляющей компании.

В завершение семинара главный инженер Руслан Харламов поздравил коллег с успешным завершением отопительного сезона и ответил на вопросы люберчан. 


Поделиться

TOP