Наталья Абросимова: «В Балашихе партийцы обсудили итоги реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области»

Наталья Абросимова: «В Балашихе партийцы обсудили итоги реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области»

В течение июня проходят отчёты всех партийных проектов, реализуемых на территории региона.

11 июня в Балашихе состоялось заседание Общественного совета партпроекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке МОРО партии «Единая Россия». Партийцы обсудили итоги реализации партийного проекта и дальнейшие планы. Среди основных тем – мониторинг ситуации  в рамках организации раздельного сбора отходов в Московской области, просвещение по вопросам безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых домах, тарифного на сбор ТКО и др. Вела совещание секретарь регионального отделения Партии, депутат Государственной Думы Лидия Антонова.
Среди участников: депутат Государственной Думы Максим Сураев; председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы Тарас Ефимов; региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», Генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова; представители Госжилинспекции Московской области и др.
По словам Натальи Абросимовой, для повышения эффективности реализации партпроекта и выработки совместных решений необходимы подобные заседания Общественного совета.
«С одной стороны вектор работы нам задает федеральный центр. В регионе мы проводим мониторинг текущей ситуации в ЖКХ Подмосковья, все это обобщается и так руководство Партии получает актуальную информацию о ситуациях в регионах и стране в целом».
Она напомнила, что только в прошлом году активисты ШГП провели более 1000 рейдов в рамках мониторинга подготовки к отопительному сезону, качества ремонта подъездов, капитального ремонта МКД, благоустройства дворовых территорий. В мае 2019 года активисты партпроекта составили карту тарифов ЖКХ, которая передана в Минстрой России и ФАС. Составление актуальной на 2019 год карты тарифов ЖКХ позволяет сделать срез текущей ситуации, увидеть болевые точки. Среди них – включение необоснованных платежей, злоупотребление повышением тарифа, нечестная работа управляющих организаций.
«С другой стороны – мы должны проявлять инициативу, предлагать новые форматы работы. Из таких предложений рождаются акции и проекты, которые потом распространяются на всю страну», – рассказала Абросимова.
Именно в Подмосковье появилось учебное пособие «Азбука ЖКХ для школьников», которое стало известно на всю Россию. В январе 2018 года партпроект «Школа грамотного потребителя» выпустил новое издание «Азбуки ЖКХ», первое учебное пособие было издано в 2014 году с целью повышения грамотности жителей в вопросах предоставления жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день всего выпущено 8 специализированных уникальных изданий. Свыше 30000 экземпляров всевозможных брошюр бесплатно получили жители региона.
Активисты ШГП Подмосковья впервые в России стали внедрять обучение жителей и получение квалификационных аттестатов, которые дают право руководить лицензированной управляющей организацией. 

Для справки: Третий год подряд по итогам реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» «Единой России» Московская область входит в 10-ку лучших. Ежегодно в рамках работы ШГП совместно с Государственной жилищной инспекцией Московской области оказывается методическая и информационная поддержка праздников и обучающих мероприятий по вопросам ЖКХ. Только в 2018 году проведено на региональном уровне 35 мероприятий и  447 мероприятий на базе местных отделений Партии. В мероприятиях, направленных на комплексное развитие ЖКХ приняло участие порядка 20 000 человек.  В еженедельном режиме в разных муниципальных образованиях экспертами проводятся лекции, семинары и встречи с населением.


Поделиться

TOP