Наталья Абросимова: В «Школе грамотного потребителя» прошло обучение жителей Лосино-Петровского

Наталья Абросимова: В «Школе грамотного потребителя» прошло обучение жителей Лосино-Петровского

В рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя»

Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» первый осенний семинар прошел в Лосино-Петровском.

13 сентября в ДК «Октябрь» города Лосино-Петровский при поддержке МОРО партии «Единая Россия» прошел первый осенний семинар в рамках цикла обучения партийного проекта «Школа грамотного потребителя» жителей Подмосковья вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие депутаты Совета депутатов, представители управляющих организаций,  жители МКД.Модератором семинара выступила Региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», Генеральный директорСРО НП УО МО Наталья Абросимова.

«Мы сделали упор на освещение сразу трех тем, интерес к которым не уменьшается. Это организация энергоэффективного капитального ремонта МКД, обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования и сбор раздельного мусора», - рассказала Наталья Абросимова.

В обсуждении приняли участие представители главного  управления Государственной жилищной инспекции Московской области, Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области, ООО «ГарантСервис» и филиала «Подмосковный» ООО «Хартия».

«Сегодня жители все чаще решаются на проведение энергоэффективного капремонта, но каждый дом имеет свои особенности. Поэтому  важно понимать, какие работы стоит провести в  первую очередь  в данном конкретномслучае. Мы даем необходимые рекомендации и наши слушатели уходят после семинара с четким представлением и пошаговым планом. В итоге, энергоэффективный ремонт  позволяет окупать себя за счет экономии энергетических ресурсов, которая достигает 30% от суммы платежа за ЖКУ», – подчеркнула Абросимова.

На общем собрании собственники должны решить, что их дом нуждается в энергоэффективном капремонте, оповестить об этом управляющую компанию или ТСЖ, после чего направить заявку в региональный Фонд капитального ремонта.

«Еще одна тема – взаимодействие с региональным оператором ООО «Хартия», вызвала бурное обсуждение. У жителей накопились вопросы частного характера по  организации раздельного сбора отходов рядом с их жилыми домами. Требовались разъяснения по установленнымтарифам на вывоз мусора и графику», - рассказала Наталья Абросимова.

 

Напомним, что в Подмосковье с 1 января 2019 года вводится новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Целью внедрения этого стандартаявляется сокращение в два раза объема захоронения мусора и повторное использование его полезных фракций в производстве новых товаров.


Поделиться

TOP