Наталья Абросимова: Жители Подмосковья рассказывают, что заварили мусоропровод не только из-за угрозы грызунов, но и чтобы наладить сортировку отходов

«На семинарах мы много говорим о реформе ТКО: внедрении раздельного сбора отходов, рассказываем о том, как сегодня в рамках закона заварить мусоропровод в старом доме,а также о том, что с июня этого года новостройки на территории региона должны строиться без использования мусоропроводов. Это важное решение, которое позволит еще увереннее Подмосковью идти по пути сортировки отходов, чтобы как можно меньше отходов захоранивалось», - рассказала региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова.

Она пояснила, что запрет на строительство мусоропроводов в новостройках вошел в новый стандарт жилищного строительства Подмосковья, который был утвержден 1 июня текущего года.

«В рамках партпроекта ШГП мы много общаемся с жителями. И мы видим,что у них есть огромное желание сделать жизнь в своем доме и дворе комфортнее, слышим много инициатив и предложений. Люди довольно часто рассказывают, что приняли решение и заварили мусоропровод в доме не только из-за угрозы появления грызунов, но и чтобы наладить сортировку отходов. Сегодня все понимают, как это важно. Планета не справляется с экологическими нагрузками, происходят всевозможные катаклизмы, которые мы наблюдаем, меняется климат.  Поэтому мы должны перестроиться, начать бережно относиться к природным ресурсам, а для этого просто необходимо тщательно сортировать отходы и наладить их переработку», - резюмировала Наталья Абросимова.

Абросимова Наталья Викторовна

Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», Координатор федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Московской области, Секретарь первичного отделения №25 городского округа Балашиха Московской области