Подмосковные дачники смогут сдать лишние яблоки на переработку

Подмосковные дачники смогут сдать лишние яблоки на переработку

В Подмосковье стартовала ежегодная экологическая акция «Тут едут яблоки! Прямо на переработку!», в рамках которой садоводы и дачники региона могут отправить избытки урожая яблок на переработку.

В течение сентября отмечается сезон урожая плодовых деревьев, в том числе яблок. В связи с этим на территории Московской области ожидается рост количества органических отходов.

«С одной стороны, урожай яблок – хорошая новость, в тоже время он стал причиной образования навалов органических отходов на контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях. Дачники вынуждены просто выбрасывать гнилые яблоки, которые занимают много места, плохо пахнут, создавая неудобство жителям Подмосковья», – сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Для того, чтобы решить данную проблему в регионе в уже третий раз реализуется экологическая акция «Тут едут яблоки! Прямо на переработку!».

«Совместно с региональными операторами в течение сентября-октября мы вновь запустили нашу ежегодную целевую акцию «Тут едут яблоки! Прямо на переработку!», направленную на прямой сбор избытка яблок у садоводов, и организовали установку брендированных бункеров для сбора яблок и их своевременный вывоз на переработку», – отметил Антон Велиховский.

По его словам, яблоки, которые будут собраны в рамках акции, направят на вторничную переработку для сельхознужд. Так, плоды пойдут на корм свиньям или на производство компоста. Он также подчеркнул, что таким образом будет собрано не менее 200 тонн отходов.

В рамках акции разработан специальный удобный для дачников маршрут движения спецтранспорта, а также организован объезд мобильных пунктов сбора и крупных контейнерных площадок. Узнать подробнее о пунктах сбора и графике объезда жители Подмосковья могут на сайте своего регионального оператора или у председателей СНТ.


Поделиться

TOP