На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о подготовке кадров для отрасли ЖКХ и старте III Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ»

На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о подготовке кадров для отрасли ЖКХ и старте III Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ»

25 октября 2022 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о подготовке кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства и старте III Всероссийского диктанта по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ».

В России стартовал III Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-ДИКТАНТ». На сайте можно не только проверить свои знания, но и узнать много новой информации по самому широкому кругу вопросов в области энергосбережения, экономии тепла, воды, использовании передовых энергоэффективных технологий в доме: начиная от диодных лампочек, заканчивая «умным» погодозависимым оборудованием.

Ксения Павленко из города Новосибирска, участвовавшая в «Е-Диктанте» в прошлом году и набравшая 96 баллов из 100, после мероприятия сделала дома перестановку:

- Мы с мамой поняли, что раньше, когда холодильник стоял около батареи, было не экономично, и переставили его в другое место.

В сюжете также разъяснили, что радиатор нагревает заднюю стенку холодильника, которая отвечает за охлаждение. Чтобы поддержать нужную температуру внутри, компрессор работает на пределе и расходует больше энергии, чем обычно.

 - Особенности проведения данного диктанта в 2022 году в том, что помимо тестовой части для участников старше 12 лет организован обучающий блок. На сайте «Е-диктанта» есть различные обучающие ролики, - рассказала советник Департамента мониторинга региональных систем и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Наталия Мельникова.

В Брянском строительном колледже студенты специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» проходят профессиональную подготовку: учатся выявлять существующие дефекты в настоящих многоквартирных домах, проводят осмотр и составляют дефектную ведомость.

В лаборатории электромеханики студенты учатся управлять электроприборами, пожарными сигнализациями, системами видеонаблюдения, монтировать и эксплуатировать электрооборудование, снимать показания.

На четвертом курсе у всех производственная практика, по результатам которой порядка 80% учащихся устраиваются по специальности.

Сюжет на «Первом канале» можно посмотреть здесь.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ


Поделиться

TOP