Наталья Абросимова: В 2023 году мы будем продолжать развивать сферу ЖКХ в тесном взаимодействии с жителями Подмосковья

На расширенном заседании Общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» подвели итога работы в 2022 году, обсудили обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования, взаимодействие с региональным оператором по обращению с ТКО, цифровизацию сферы ЖКХ

Наталья Абросимова: В 2023 году мы будем продолжать развивать сферу ЖКХ в тесном взаимодействии с жителями Подмосковья

На расширенном заседании Общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» подвели итога работы в 2022 году, обсудили обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования, взаимодействие с региональным оператором по обращению с ТКО, цифровизацию сферы ЖКХ

В Балашихе прошло расширенное заседание Общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя». В нем приняли участие представители управляющих, ресурсоснабжающих организаций, председатели ТОС, представители советов МКД городского округа. Обсудили проблематику взаимодействия с региональным оператором по обращению с ТКО, обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования, цифровизацию сферы ЖКХ.

Модератор встречи - Региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Подмосковье, исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова. 

Среди почетных гостей: заместитель Главы администрации  городского округа Балашиха по ЖКХ Татьяна Калашникова; Председатель Совета депутатов, депутат городского округа Балашиха Геннадий Попов; член Общественного Совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Афонин; член Общественного Совета мобилизационного партийного проекта «Жители МКД» Кирилл Архипов;  генеральный директор компании «IP-HOME» Дмитрий Белов; заместитель исполнительного секретаря местного отделения «Единой России» Ирина Митюрина; заместитель директора по связи с общественностью и СМИ филиала «Подмосковный» компании «Хартия», член общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Московской области Андрей  Пащенко; специалисты газовой службы и др. 

Региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Подмосковье напомнила, что с 2019 года разработан и проводится курс семинаров во всех муниципалитетах по проблематике ЖКХ.

«Нам важно, чтобы специалисты сферы ЖКХ и активные граждане хорошо ориентировались во всех нововведениях сферы, своевременно решались поставленные задачи по ее модернизации. Такие встречи позволяют нам выстроить эффективный диалог, приглашенные представители администрации, эксперты по разным направлениям, ответили на все вопросы и дали подробные консультации в рамках сегодняшнего расширенного заседания», – отметила Абросимова. 

На встрече говорили о том, что в холодное время года повышается риск несчастных случаев, связанных с эксплуатацией газового оборудования. В России за сутки с 4 по 5 декабря произошло три взрыва газа в жилых домах – в Нижневартовске (ХМАО), Ярославле и Заволжье (Нижегородская область). 

«Важно постоянно держать руку на пульсе, своевременно проводить проверки, чтобы избежать несчастных случаев. Сейчас готовятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым проверяющие организации будут наказываться за нарушения при инспекции газового оборудования в жилых домах. В Подмосковье 54 тысяч МКД, более 40 тысяч из них – газифицированы. Раньше часто отсутствовал договор на обслуживание газового оборудования, находящегося внутри квартиры, сейчас ситуация изменилась. Жильцы 99,9 процента квартир заключили договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования», - подчеркнула она. 

Она напомнила, что Правительство Московской области реализует программу по установке Систем автоматического контроля загазованности. Почти в 200 тысяч муниципальных газифицированных квартир без заявки безвозмездно установили датчики газовой безопасности. В планах на 2022 год обеспечить ими более 127 тысяч квартир. В 2023-м – 65 тысяч.

«На заседании мы также подвели итоги работы за 2022 год. Напомню, что у нас в подавляющем большинстве отделений Партии реализуется ШГП, в 44 из 57. Мы уверенно выполнили все намеченные планы, проводили практически в еженедельном режиме семинары, мероприятия, встречи во дворах. Благодарю коллег за активное участие в реализации партпроекта на местах, благодарю за поддержку наших мероприятий федеральных коллег. И рада, что в этом году мы усилили свою работу, благодаря появлению еще одного важного партийного проекта «Жители МКД».  В 2023 году мы будем продолжать развивать сферу ЖКХ в тесном взаимодействии с жителями Подмосковья», – подчеркнула Абросимова. 

Для справки: Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых регионов, который начал проводить работы по ремонту системы газоснабжения в рамках программы капремонта. 

До 2023 года Фондом капремонта Московской области запланировано отремонтировать по газу более 1,4 тыс. многоквартирных домов. Ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, с 2020 года данный вид работ проводится в том числе в независимости от фасадных работ. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода, необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода. Также в регионе регулярно проводится обследование вентиляционных каналов и дымоходов.  

Спикер
Абросимова Наталья Викторовна
Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», Координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области, Председатель общественного совета партийного проекта «Жители МКД» в Московской области Секретарь первичного отделения №25 городского округа Балашиха Московской области


Поделиться

TOP