Наталья Абросимова: Обмен опытом в реализации партпроекта ШГП с коллегами из других регионов вдохновляет на новые идеи

Наталья Абросимова: Обмен опытом в реализации партпроекта ШГП с коллегами из других регионов вдохновляет на новые идеи

Координаторы федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Московской области и Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа договорились о реализации совместных проектов и инициатив

18 января в Балашихе региональный координатор федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель Общественного Совета партпроекта «Жители МКД», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области» Наталья Абросимова провела совместную встречу с координатором федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, депутатом Думы Надымского района Сергеем Грачёвым и заместителем директора по связи с общественностью и СМИ филиала «Подмосковный» компании «Хартия», членом общественного совета федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» Андреем Пащенко.

В ходе встречи обсудили вопросы реализации партийных проектов с учетом территориальных особенностей субъектов Федерации и условий хозяйствования жилищно-коммунального комплекса, поделились опытом взаимодействия собственников жилого фонда с управляющими компаниями и РСО по управлению МКД, выстраивания работы с региональным оператором, внедрению раздельного сбора отходов.

 «С интересом слушала выступление Сергея Леонидовича 9 декабря 2022 года на форуме координаторов ШГП в субъектах РФ, рада, что удалось нам встретиться лично и обсудить широкий спектр задач. В непростых климатических условиях приходится коллегам решать вопросы сферы ЖКХ, проводить мероприятия партпроекта, обучающие семинары, работать с обращениями граждан. Поэтому особенно ценно было обсудить практическую работу.  Обмен опытом вдохновляет на новые идеи», – рассказала Наталья Абросимова. 

Участники встречи договорились о совместной работе, обменялись презентациями о реализации проектов.

«В Московской области проводится большая работа по активизации населения и участию в управлении МКД, формируются некоммерческие организации (ассоциации), управляющие организации участвуют в различных конкурсах, мотивирующих ответственность и работу в сфере жилищно-коммунального комплекса, функционирует отраслевой сегмент СРО, а работа, связанная с профессиональными квалификациями, основанными на федеральных профессиональных стандартах, формируют профессиональную подготовку руководителей жилищно-коммунального комплекса», – отметил  Сергей Грачёв.

«На семинарах ШГП Подмосковья целый блок вопросов касается реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, вместе с экспертами сферы жители могут обсудить все волнующие их темы: отказ от мусоропровода в жилом доме, организация устройства мусорных контейнерных площадок и их обслуживании, заключение договоров на вывоз ТКО, внедрение раздельного сбора отходов», – подчеркнул Андрей Пащенко.

На встрече также обсудили подготовку кадров в сфере ЖКХ. 

«Сергей Леонидович является руководителем Управления по эксплуатации вахтовых поселков «Газпром добыча Надым», поэтому поговорили и о важности подготовки профессиональных кадров сферы ЖКХ. О том, как сегодня мотивировать молодежь оставаться в сфере по окончания обучения, постоянно повышать свою квалификацию, в том числе с помощью НОК», – рассказала Абросимова.

Наталья Абросимова в свою очередь рассказала, что в рамках партпроекта ШГП оказывается всесторонняя помощь будущим специалистам сферы ЖКХ Подмосковья: «Проводятся семинары, посвященные последним изменениям жилищно-коммунального законодательства и энергосберегающим технологиям, раздельному сбору отходов, батл-конкурсы, масштабные экоуроки и другие обучающие мероприятия.  Совместно с работодателями регулярно проводятся ярмарки вакансий среди студентов профильных учебных заведений. Мы принимаем принимает участие в реализации проекта по совмещению независимой оценки квалификации с аттестацией обучающихся профессионального образования – ГИА-НОК. Представители ШГП входят в число экспертов, оценивавших соискателей в рамках профессионального экзамена». 

Сергей Грачёв рассказал о том, как ведется подбор профессиональных кадров для трудоустройства в Управление. Поделился опытом работы по содержанию и эксплуатации вахтовых жилых комплексов и социальной инфраструктуры, рассказал об особенностях эксплуатации зданий и сооружений, особенностях профессий и квалификаций, кадровой работе и о проводимой градообразующим предприятием социальной политике, как мотивирующий фактор трудоустройства (социальные льготы и гарантии).


Поделиться

TOP