Наталья Абросимова: Все погружены в проблематику не только по своему фронту работы, но и знаем, что делается в каждом из 44 муниципалитетов, где сегодня реализуется партпроект

Наталья Абросимова: Все погружены в проблематику не только по своему фронту работы, но и знаем, что делается в каждом из 44 муниципалитетов, где сегодня реализуется партпроект

Состоялось расширенное заседание Общественного совета федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» и муниципальных координаторов

9 февраля в региональном отделении «Единой России» состоялось расширенное заседание Общественного совета федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» и муниципальных координаторов. Заседание прошло под председательством Александра Козлова – координатора федерального партпроекта ШГП, председателя комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению и Натальи Абросимовой – регионального координатора федерального партпроекта ШГП в Подмосковье, исполнительного директора Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области». 

В качестве спикеров также выступили: член Общественного совета «Жители МКД» Ярослав Франк и муниципальный координатор мобилизационного партийного проекта «Жители МКД» Ирина Митюрина. Они говорили с муниципальными координаторами о том, как эффективнее вести социальные сети, правильно на них взаимодействовать с жителями, работать со СМИ. 

Александр Козлов рассказал о задачах на этот год, о новых направлениях, которые внедряются в работу: «Подмосковье стабильно входит в число лидеров по реализации партпроекта ШГП. Я регулярно просматриваю информационные ленты и часто вижу новости из вашего региона.  Очень важно дальше усиливать эту работу – информировать жителей о том, что вы делаете на местах, делиться между муниципальными координаторами наработанными практиками и интересными идеями». 

Александр Козлов обратил внимание участников заседания на старт в понедельник «Диктанта ЖКХ». Тестирование проводится с 13 февраля по 14 апреля с целью повышения правовой грамотности граждан по проблематике жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы принять участие в диктанте, необходимо перейти по ссылке: https://life.er.ru и зарегистрироваться, затем в разделе обучение пройти тестирование и получить сертификат.

«Тестирование будет проводиться на нашем новом портале «Школа ЖКХ». Это прекрасная образовательная платформа. Тем муниципальным координаторам, кто еще не успел как следует изучить ее возможности, очень рекомендую это сделать и активно пользоваться. Это не просто база актуальных знаний, это полезные советы, обучение, опросы, анонсы конкурсов и мероприятий. Нужно следить за разделом с обучающими онлайн-курсами, чтобы самим их проходить и советовать их слушателям ваших семинаров, помогать искать ответы на вопросы жителям МКД», – подчеркнул Александр Козлов.

Он напомнил, что еще один важный раздел «Школы ЖКХ» знакомит с проектами нормативных актов, которые рассматриваются соответствующими государственными органами и могут быть приняты. Можно проголосовать «за» или «против», выразить свое мнение и оставить замечания по предложенным проектам документов. Таким образам любой посетитель портала может участвовать в нулевых чтениях законопроектов в сфере ЖКХ и знакомиться с последними изменениями в отрасли.

Как рассказала Наталья Абросимова, на заседании было принято решение муниципальных координаторов двух партпроектов ШГП и «Жители МКД» пригласить на торжественный финал Межрегиональной отраслевой Премии «Управляющий многоквартирным домом – 2022», который пройдет 23 марта. В этот же день состоится батл-конкурс «Лучший по профессии» среди студентов и профессионалов (работников) предприятий жилищно-коммунального комплекса Москвы и Московской области: «Хочется, чтобы муниципальные координаторы увидели, как проходят такие интересные мероприятия всероссийского масштаба, вдохновились и подзарядились энергетикой праздничного мероприятия, которое приурочено ко Дню работника ЖКХ». 

«Только 8 февраля мы провели расширенное заседание Общественных советов двух партийных проектов – ШГП и «Жители МКД», а уже сегодня состоялся глубокий разбор работы муниципальных координаторов. Члены Общественного совета сегодня тоже включались в работу, кто-то очно, кто-то в режиме видеосвязи. На мой взгляд, такая заинтересованность актива партпроекта и дает хороший результат в работе. Мы все знаем, что делать, все погружены в проблематику не только по своему фронту работы, но и знаем, что делается в каждом из 44 муниципалитетов, где сегодня реализуется партпроект. Напомню, что в Общественном совете нам удалось объединить активных собственников, представителей УК, РСО, органов власти, вузов, Фонда капитального ремонта и регоператора по обращению ТКО ООО «Хартия».  Сегодня, например, заслушали муниципальных координаторов из Лыткарино, Солнечногорска, Красногорска, Мытищ, Можайска и Чехова. Там очень интересные практики, будем их тиражировать. Речь идет не только о проведении таких же мероприятий, но и умении осветить их в СМИ», – отметила Наталья Абросимова. 

Региональный координатор федерального партпроекта ШГП в Подмосковье напомнила, что важно в рамках разработанного курса семинаров проводить встречи с жителями во всех муниципалитетах по проблематике ЖКХ: «Главные темы сегодня – это безопасность использования газа в быту, снова пришла печальная новость из Новосибирска, поэтому нам важно напоминать жителям нашего региона, что только их бдительность поможет избежать беды. Среди других тем, волнующих людей, – энергоэффективный капремонт, реформа ТКО, начисление коммунальных платежей».

Для справки: Федеральный партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на улучшение качества жизни россиян, создание не только комфортных, но и доступных и безопасных условий проживания на основе взаимодействия с собственниками жилых помещений, субъектами в сфере жилищно-коммунального хозяйства и органов государственной власти, а также на повышение правовой грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время «школы» активны в 60 субъектах. Актив составляет более 2,2 тыс. человек. В подавляющем большинстве подмосковных отделений Партии реализуется партпроект ШГП, в 44 из 57. 


Поделиться

TOP