Первый Международный форум «Север - Юг: комфортная среда»

Первый Международный форум «Север - Юг: комфортная среда», организованный под эгидой Министерства строительства и ЖКХ России, состоялся в Ханты-Мансийске – в одном из самых комфортных для жизни городов России (И этому не мешают даже суровые климатические условия).

В течение нескольких дней молодые специалисты и опытные профессионалы в сфере градостроительства обсуждали, как сделать привлекательными для жизни разные города, чтобы география точек притяжения расширялась, а не только несколько региональных столиц являлись центрами жизни.

Основные пути к этому процессу уже проложены:
- Разработан механизм «Индекс качества городской среды», который по 36 параметрам позволяет оценить развитие городов и понять. На этот инструмент сейчас опираются многие органы власти, чтобы понять, над чем необходимо работать.

Москва, несомненно, возглавляет Индекс. Такого значения и высокого комфортного уровня удаётся добиться благодаря политике, направленной на равномерное и комплексное развитие каждого района, всех городских территорий. Без периферий. И такой опыт, конечно, нужно распространять. Кстати, многие идеи столицы пользуются популярностью и приживаются повсеместно. Например, создание связанных пешеходных зон и велодорожек. Также некоторые МСУ создают приложения по аналогии со столичным порталом «Наш город».

- И уже в течение нескольких лет реализуется крупная федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой с 2019 г благоустроено. почти 23 тыс. общественных территорий и 33 тыс. дворов в населенных пунктах от мала до велика. Достичь такого показателя удалось благодаря активности самих жителей. Именно они выбирают и голосуют за проекты, которые нужно воплотить в жизнь, а многие сначала собирают и выдвигают предложения, что именно и как нужно облагородить, помогают проектировщикам и архитекторам создавать концепции. И эту историю обязательно нужно продолжать.

Хотел бы отметить, что особенной интересной получилась форсайт-сессия, на которой более 60 студентов и школьников попробовали смоделировать идеальный город, где абсолютно любому человеку будет уютно. Получился весьма нестандартный объект, но с учётом всех индексов городской среды.