Первый заместитель министра ЖКХ Московской области принял участие в работе VII Всероссийского водного конгресса

20 июня Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Сергей Черепанов принял участие в работе VII Всероссийского водного конгресса в рамках рабочего стола «Преобразование осадков сточных вод в побочный продукт производства и его вовлечение в хозяйственный оборот. Экономика замкнутого цикла».

VII-й Всероссийский водный конгресс прошел с 20 по 22 июня 2023 года в Центральном Выставочном комплексе «Эскпоцентр». Основная цель главного водного форума этого года заключалась в создании объединенных предложений от органов власти и отраслей водопользования для обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса в условиях экономических санкций, технологических и логистических ограничений. В обширной деловой программе конгресса приняли участие 17 федеральных министерств, подведомственных служб и агентств, представители органов власти 67 субъектов РФ, полпреды, губернаторы и зарубежные делегации из Республики Беларусь, Ирана, Китая, Турции.

Конгресс посетили ведущие ресурсоснабжающие предприятия из Подмосковья. В частности, в составе делегации МУП «Водоканал» г. Подольска в конгрессе приняли участие директор М. Семин и руководители служб предприятия.

Центральными темами деловой программы конгресса стали вопросы:

- питьевая вода для населения: качество, мониторинг, ситуация в регионах, реализация федерльных проектов и госпрограмм

- импортозамещение в водохозяйственном комплексе,

- технологическое обеспечение федеральных проектов и программ по воде

- круглый стол по тарифам в сфере водоснабжения и водоотведения,

- модернизация инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, включая ливневую канализацию (сети, очистные сооружения, станции водоподготовки)

Одной из основных стала сессия, посвящённая ключевым проблемам и приоритетным шагам развития отрасли водоснабжения и водоотведения «Стратегические вопросы информационного обеспечения и кибербезопасности водопользования». Обсуждение вопросов цифровизации водного хозяйства, правовое и финансовое обеспечение проектов по внедрению новых IT-сервисов и платформ в водной сфере.

Сергей Черепанов, первый заместитель министра ЖКХ Московской области в своем выступлении обратил внимание участников на то, что в рамках деятельности Научно-технического совета Министерства ЖКХ ведется активная работа по подбору наиболее эффективных, экономически целесообразных методов и технологий для решения проблемы иловых полей в Подмосковье.

Согласно данным Росстата за 2021 год, в Московской области функционирует 1 217 единиц централизованных систем канализаций, из которых 38% сосредоточены в городах, а 62% - в сельской местности. Среднегодовой пропуск сточных вод за год составляет 688 млн.куб.м. Количество образованного и направленного на обработку осадка – 75,9 тыс. тонн. Масса образованного осадка последние 3 года растет ежегодно в среднем на 4%.

Экспертами НТС МинЖКХ рассмотрены и рекомендованы к применению на территории Подмосковья 6 методов и технологий, включающих в себя применение реагентов, современного оборудования, установок сушки, комплексов по сжиганию илового осадка:

- Технологии по работе со складированными и вновь образующимися ОСВ при помощи реагентов для получения почвогрунтов;

- Технологии направленные на снижение образования ОСВ при помощи реагентов;

- Технологии направленные на снижение образования ОСВ (РОВ-технология);

- Технологии по работе со складированными и вновь образующимися ОСВ при помощи компостирования для получения почвогрунтов;

- Технологии по работе со складированным и вновь образующимся ОСВ с помощью установок. Получение технического грунта, удобрений, золы, электроэнергии.

Также одним из подходов в решении вопроса утилизации илового осадка определен метод сжигания с последующим применением золы в строительной отрасли для использования как компонента в производстве строительных материалов.

Дополнительно проводятся научно-исследовательские работы, в том числе совместно с РАВВ, направленные не только на решение задачи по уже существующим иловым площадкам, но и по снижению образования илового осадка в технологическом процессе работы очистных сооружений.

«Одной из главных целей научно-изыскательских работ, проводимых в рамках деятельности НТС Министерства ЖКХ - определение путей минимизации негативного воздействия на окружающую среду путем создания условий для устойчивого развития отрасли ЖКХ Московской области, повышения ее инвестиционной привлекательности и улучшения качества оказания услуг», - сказал Сергей Черепанов, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской  области.

Параллельно с деловыми мероприятиями в рамках конгресса проходила выставка VODEXPO-2023. На этой выставке представлены последние достижения в области водных технологий, инновационные разработки и передовые решения в сфере водохозяйства. VODEXPO-2023 предоставила возможность участникам конгресса и посетителям ознакомиться с новейшими технологиями, оборудованием и услугами, способствующими эффективному управлению водными ресурсами.

Всероссийский водный конгресс - главный форум страны, посвященный вопросам, связанным с водой. Цель конгресса - объединить все заинтересованные ведомства и предприятия различных отраслей водопользования на одной площадке для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда России.