Победители конкурса «Лучший слесарь АВР» в России

30 июня в г. Самара завершился федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ на сетях водоснабжения и водоотведения». В финале участвовали 40 лучших работников предприятий водоснабжения и водоотведения из 28 регионов страны. Согласно условиям конкурса определены три победителя финала:

Первое место - Станислав Жезоров (Республика Саха (Якутия)), а также денежный приз 300 тысяч рублей

Второе место - Александр Шарин (Санкт – Петербург), а также денежный приз 200 тысяч рублей

Третье место - Дмитрий Кожаров (Нижегородская область), а также денежный приз 100 тысяч рублей

Состязания проходили на площадках ООО «Самарские коммунальные системы» и Поволжского государственного колледжа. Для победы конкурсанты должны были продемонстрировать высокий уровень знания теории и выполнить практическое задание по ликвидации аварии в водопроводных и канализационных сетях. Эксперты оценивали выполнение работы по многим критериям, в том числе, выполнение правил безопасности. При этом для экспертов конкурсной комиссии (жюри) Минтруд Самарской области создал все условия для проведения совершенно беспристрастной оценки участников соревнования.

На церемонии награждения с Приветственным словом выступили Никишина И.В. – министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области; Ересько А.В. – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ; Разворотнева С.В.- заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ, депутат ГД ФС РФ; Козлов А.М. – председатель СПК ЖКХ, депутат Московской Городской Думы; Чернышов Л.Н. – Первый заместитель председателя СПК ЖКХ, главный научный сотрудник Института рынка РАН; Гафарова С.А. - президент Национальной ассоциации водоснабжения и водоотведения, а также Представители компаний: «Вандйорд Групп»; ООО «ПремиумАрм» г. Челябинск и ООО «Самарские коммунальные системы»

Участники состязания также поделились впечатлениями от участия в конкурсе, отметив высокий уровень организации мероприятия, а также подчеркнули пользу наличия опыта прохождения независимой оценки квалификаций для подготовки к соревнованиям.
Всем конкурсантам вручили памятные сертификаты, благодарственные письма (Минстроя РФ, ГД ФС РФ, Московской Городской Думы, Общественной палаты РФ) и подарки.

Дополнительно необходимо отметить, что Минтруд России поблагодарил организаторов и соорганизаторов за активное участие в подготовке конкурса, Благодарственные письма вручены и представителям Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, в лице Козлова А.М. – Председателя Совета и Чернышова Л.Н. – Первого заместителя председателя Совета.

Справочная информация:

Инициатором конкурса профессионального мастерства выступает Министерство труда и социальной защиты РФ, который проводится ежегодно по 5 номинациям с целью популяризации рабочих специальностей и повышения их престижа. По представлению Минтруда Самарской области в 2023 г. в список номинаций включена профессия «слесарь аварийно-восстановительных работ» – одна из самых востребованных профессий в сфере ЖКХ.

Соорганизаторы федерального этапа – Правительство Самарской области, ООО «Самарские коммунальные системы», Строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева и при активном участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации.

В федеральном этап конкурса принимали участие следующие регионы : Республика Саха, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Нижегородская область, Краснодарский край, Самарская область, Кировская область, Ханты-Мансийский автономный округ,  Севастополь, Тюменская область, Республика Карелия, Свердловская область,  Калужская область, Приморский край, Республика Бурятия, Красноярский край, Хабаровский край, Томская область, Республика Башкортостан, Архангельская область, Республика Татарстан, Московская область, Саратовская область, Республика Крым, Пермский край, Удмуртская Республика, Тамбовская область и Луганская Народная Республика