Победителям конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» из Подольска подарили поездку в исторический город Коломна

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области продолжает награждать победителей конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» за 2021 год.  За призовое место 19 августа в экскурсионную поездку по Коломне отправились жители подъезда по адресу: город Подольск, ул. Г. Смирнова, д.11.

«В рамках ежегодного конкурса «Лучший подъезд Подмосковья», учрежденного в регионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева 6 лет назад, мы продолжаем награждение победителей. Подаренные экскурсионные поездки еще больше сплочают жителей подъезда, и, возможно, они примут участие в конкурсе на лучший подъезд и в этом году.В связи с тем, что Указом Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, в 2023 году Министерство ЖКХ предложили тему «Образование и наука», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Первой точкой в Коломне у жителей из Подольска была экскурсия в музейную лавку «Торговля мылом Г.И. Суранова», которая находится в историческом здании, где в прошлом располагались Красные торговые ряды, и где, по архивным данным, держал лавку Коломенский мыловар купец Григорий Иванович Суранов. Здесь воссоздан быт и уклад коломенской лавки с ее колоритной атмосферой.

Далее была экскурсия в музей «Калачная». Калачная — необычный музей. Он живой. Его музейным предметом является не предмет, а процесс выпекания коломенского калача по старинной методе. Во время программы в театрализованной форме калачники рассказали, как удалось воссоздать процесс приготовления теста и выпекания калачей, какие приспособления необходимы для этого. А также жители попробовали наивкуснейшие калачи из печи – с маслом, за стаканом крепко заваренного чая.

После обеда в кафе, следующим местом был Музей Пастилы – принципиально новый тип музея, совмещающий в себе элементы выставочного и театрального зала, кафе и купеческой продуктовой лавки. Мечтой его создателей было не просто рассказать об истории популярного лакомства, но и передать аромат эпохи, сделать посетителей участниками театрализованного представления.

Далее жители Подольска отправились на экскурсию в «Дом Самовара».Выставка частной коллекции семьи Буровых «Дом самовара» – это выставка из 600 старинных самоваров и более 200 предметов старины. В «Доме самовара» гости совершают захватывающее путешествие в глубину веков, знакомятся с историей развития самовара, с культурой чаепития, узнают устройство самовара и его принцип работы.

Завершали программу дня экскурсии по Коломенскому Кремлю и на Музейную фабрику пастилы. Это не просто музей, это настоящая фабрика впечатлений с лабораторией реконструкции вкусов, кондитерским магазином, собственным садом и экспериментальным театром.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области в ближайшее время продолжит награждения победителей конкурса «Лучший подъезд Подмосковья».

Напомним, в этом году для победителей организованы экскурсионные туры в Калининградскую область, Ростов-на-Дону, Переславль-Залесский, по Московской области и г. Москва.

Отметим, в 2021 году ОМСУ провели свой муниципальный этап конкурса и направили в адрес Министерства подъезды, которые, по их мнению, являются «лучшими».В 2022 году стартовал областной конкурс.Члены комиссии определили 10 «лучших» подъездов.5 «лучших» подъездов определили жители на портале «Добродел».Итого 15 призовых мест.

Это подъезды в Балашиха, Клин, Раменский, Королев, Подольск, Черноголовка, Реутов, Электросталь, Ленинский, Красногорск, Люберцы, Химки, Истра.

С 2022 года Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области запустило новый проект «Тематический ремонт подъездов». Проект начали с темы «Чем знаменит городской округ».

В течение 2022 года Администрации городских округов Московской области совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов отобрали подъезды, которые примут участие в проекте, и эскизы «будущего» подъезда.

В 2022 году было заявлено на участие проекте 88 подъездов в 45 ОМСУ.

Примеры участников:

• - подъезд в Балашихе показывает целую историю мкр. Железнодорожного;
  • - Воскресенск изобразил в подъезде гордость округа «Хоккейный клуб «Химик»;
  • - тема «Космос» особо ценна для Подмосковья, ее изобразили и в подъездах г.о. Королева и в п. Пересвет Сергиева Посада.
  • - символику первой в России районной электростанции можно увидеть в подъезде Электрогорска.

Стиль оформления подъездов зависит только от решения жителей Подмосковья. Именно они совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов определяют какой они хотят видеть подъезд.