Подмосковные Химки стали победителями в номинации всероссийского конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор»

8 декабря были подведены итоги второго всероссийского конкурса «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор» в рамках партийных проектов «Школа грамотного потребителя», «Жители МКД» и «Городская среда». Жители дома №8 по улице Горшина в Химках заняли первое место в номинации «Лучший подъезд»

В 2023 году в конкурсе приняли участие почти 4 тысячи заявки от многоквартирных домов из 88 регионов страны. Голосование проходило в 4-х номинациях: «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Самый дружный дом», «Самый энергоэффективный дом».

За подмосковных победителей свой голос отдали свыше 6,5 тысяч человек. Жильцы дома №8 по улице Горшина всегда называли свой район Юбилейный «каменные джунгли», так и родилась творческая идея преобразования своего подъезда. Вместе с управляющей компанией АО «ВСК-Сервис» они решили: пусть природа ворвётся в подъезд башни. Приглашенный дизайнер предложил ряд концепций, среди которых именно жильцы выбрали наиболее понравившуюся: Природа и экология.

Теперь входная группа снаружи и сам подъезд внутри напоминают лес: много зелени, зеленые цвета в оформлении, стильный деревянный декор, теплый свет, зеркала, кашпо на стенах и растения в нишах. Добавили и культуры, обозначив стоянку для самокатов, ящики для «спама», дерево для забытых вещей, на стенах приветственные и бодрящие надписи. А в лифтовом холле появилась изящная лавочка, дизайнерские эксклюзивные часы с ласточками.

«Мы безумно гордимся нашими победителями из Химок. Лично видела их подъезд и хочу отметить, что работа там проведена колоссальная, они заслужили эту победу. Хотела бы отметить, что второй Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами проходил по новой методике. Финалистов отбирали по итогам народного голосования. Из 30 заявок, набравших наибольшее количество голосов в каждой номинации, жюри отобрало 5 лучших. Призовые места между ними определялись по количеству голосов», - сказала региональный координатор федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель Общественного Совета партпроекта «Жители МКД» Московской области Наталья Абросимова.

Напомним, что в этом году Московская область традиционно стала лидером по количеству поданных заявок на конкурс «Лучший дом. Лучший двор» в стране – 380.

«От всей души хочу поблагодарить и поздравить всех, кто принял участие в конкурсе – благодаря таким неравнодушным людям как вы в многоквартирных домах создается особая атмосфера тепла и уюта. Особенно приятно, что в числе лидеров участники из нашего Подмосковья. 17 января 2024 года их совместно с другими победителями наградят в Москве», - отметила координатор партийного проекта «Жители МКД» Подмосковья Елена Андреева.

Напомним, Конкурс «Лучший дом. Лучший двор» в рамках проекта «Жители МКД» поддержали Минстрой России, Фонд развития территорий и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».