Расширенное заседание-конференция «Цифровое ЖКХ. Новая инфраструктурная модель»

26 октября 2023 г. в МИТУ-МАСИ прошло расширенное заседание-конференция «Цифровое ЖКХ. Новая инфраструктурная модель», организованное участниками Консорциума «Строительство и Архитектура» Минстроя РФ.

Заседание началось с экскурсии участников по музею МИТУ-МАСИ. Музейно-выставочный образовательный комплекс «НАУКА, ТЕХНИКА, ИСКУССТВО» ? уникальный совместный культурно-просветительский проект Московского финансово-юридического университета МФЮА и Московского информационно-технологического университета ? Московского архитектурно-строительного института МИТУ-МАСИ. Экспозицию музея составляют три комплекса: музей искусства, музей науки и техники, музей авиации и космонавтики.

С приветственным словом выступили Светлана Алексеевна Забелина, ректор МИТУ-МАСИ, Светлана Викторовна Разворотнева, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, Светлана Анатольевна Гафарова, Президент НАВВ, Вера Владимировна Галишникова, проректор НИУ МГСУ, Чернышов Леонид Николаевич, Первый заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также Павел Владимирович Калтурин, Заместитель руководителя Департамента жилищно- коммунального хозяйства города Москвы.

В формате видеоконференцсвязи приняли участие представители университетов-членов Консорциума: АГАСУ, СПбГАСУ, КГАСУ; а также ФГБОУ ВО "Донбасская национальная академия строительства и архитектуры". В заседании также участвовали представители ППК «ФРТ», ГУП "Луганскгаз", ГУП ДНР «Вода Донбасса», ГУП ЛНР «Лугансквода», ГУП МО «КСМО», МУП «МЩВ», МУП «Домодедовский водоканал» и другие организации ЖКХ.

С докладом «Киберугрозы современного предприятия и способы защиты» выступил Даниил Юрьевич Проскурин, ГК «ИнфоВотч» и рассказал о росте рисков с развитием цифровизации и методах их снижения.

Вадим Евгеньевич Каретников, директор ГКУ МО «АРКИ», рассказал о Цифровых платформах управления коммунальной и энергетической инфраструктурой Московской области.

Юрий Хаханов, Директор по акселерации по городским технологиям Инновационного цента «Сколково», рассказал о практике применения стартапов кластера GreenTech.

Роман Комиссаров, руководитель проектов ГК «Русатом - Инфраструктурные решения», рассказал об опыте использования российского ПО для проектирования инфраструктурных объектов.

Ксения Рязанкина, руководитель направления компании «Акситех» рассказала о технологических решениях ООО«Акситех» в рамках реализации проекта «Умный город».

Олег Драненко, генеральный директор компании «АСП-проект», показал на примере Старооскольской теплосети как без лишних материальных затрат совместить работающие технологии с новым отечественным ПО и оборудованием, входящим в реестр Минпромторга.

Михаил Гусев и Дмитрий Шупятский, ГК Систэм Электрик, рассказали о экосистеме Systeme Electric для автоматизации объектов водоснабжения и водоотведения.

Роман Комиссаров также провел встречу со студентами МИТУ-МАСИ по теме «Опыт использования российского ПО для проектирования инфраструктурных объектов».