Региональный оператор «Хартия» провел экоурок для ребят из оздоровительного лагеря «Огуднешка» в г.о. Щелково

19 июня 2023 года в МАОУ СОШ №28, расположенной в деревне Огуднево, г.о. Щелково, прошёл экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы» от курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области регионального оператора «Хартия» для воспитанников детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Огуднешка».

Занятие прошло в рамках проекта «Умные каникулы», запущенного в регионе по распоряжению Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева с 1 по 27 июня.

В ходе урока ребята узнали много новых аббревиатур и специализированной лексики, которые использует в своей работе региональный оператор по обращению с ТКО компания «Хартия». Познакомились со способами сбора, сортировки и переработки, применяемыми в Московской области.

Многие дети с удивлением узнали, что отходы, которые они много раз видели в собственной мусорной корзине являются нужным и полезным сырьём, которое при правильном обращении может быть переработано и использовано повторно. Информация о том, что пластик, стекло, бумага и металл перерабатываются по-разному и имеют разное количество циклов повторной переработки особенно заинтересовала учеников. Они с интересом рассматривали гранулы, получающиеся после переработки алюминия, автомобильных покрышек и зубных щёток, которые изначально состояли из полезных ископаемых, а теперь сами стали сырьем для изготовления новых товаров.

Интерес у ребят вызвал проект Министерства ЖКХ Московской области – «Мегабак», с помощью которого жители уже сдали на вторичную переработку 171 тыс. кубометров крупнограбаритных отходов, которые направились напрямую на подмосковные предприятия-переработчики.

В завершении ребята поиграли в игру «Сортировка» и в режиме вопрос-ответ подискутировали с экологом. По качеству и количеству вопросов, заданных ребятами можно сделать вывод, что занятия школьникам понравились и многое из пройденного на уроке будет применяться ими в обычной жизни – это и есть основная цель экопросветительской работы регионального оператора «Хартия».