Региональный оператор «Хартия» провел экоурок в Щелково в рамках проекта Губернатора «Умные каникулы»

21 июня 2023 года в МАОУ СОШ №3 г.о. Щёлково в рамках проекта «Умные каникулы», запущенного по распоряжению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева с 1 по 27 июня, прошел экоурок от регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия», курируемого Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В этот раз экоурок провели для школьников летнего лагеря с дневным пребыванием.

Урок из цикла экоуроков «Береги природу, сортируй отходы» был посвящён наработке бытовых навыков для обращения со своими отходами и правильного использования системы для раздельного сбора ТКО «Два бака».

На примере презентации эколог рассказала о существующих экологических проблемах, которые образуются из-за огромного количества производимых человеком отходов и затрагивают буквально все уголки нашей планеты. Также поговорили про ответственность каждого человека за произведенные им отходы, которая начинается уже на этапе приобретения товаров.

Далее эколог рассказал ребятам про разные способы сбора и переработки отходов, а также познакомил с инфраструктурой для раздельного накопления отходов жителями, размещенной на территории Московской области. Ребята узнали, для чего нужно разделять отходы на те, что можно переработать и на те, которые подходят для компостирования, а главное, как такое разделение поможет контролировать их количество, превращая его в качество.

Дополнительно, в течение занятия говорили о полезных экопривычках, помогающих значительно сокращать отходы и беречь природу. К таким экопривычкам эколог отнесла использование многоразовых предметов в быту и осознанное потребление. Один раз, купив модную многоразовую кружку, посещая магазин с современной многоразовой текстильной сумкой или покупая продукты в перерабатываемой упаковке, можно эффективно сокращать количество отходов, подавать правильный пример окружающим и бережно относиться к окружающей среде.

В завершении эколог с детьми потренировали навыки разделения отходов при помощи игры «Сортировка», в которой под присмотром школьники разложили разные отходы в контейнеры в соответствии с системой раздельного сбора ТКО «Два Бака».  Весь игровой процесс сопровождался комментариями преподавателя о материалах и способах переработки каждой выброшенной фракции.

Экоуроки от компании «Хартия» воспитывают в ребятах ответственность, учат полезным жизненным навыкам, которые помогают сделать наш мир безопаснее и чище.