Семинар в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» состоялся в Электростали

Семинар в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» состоялся в Электростали

На встречу были приглашены председатели и члены Советов многоквартирных домов и активные жители города. Целью проведения встречи стала разъяснительная работа, направленная на повышение информированности населения по вопросам, связанным с Советами многоквартирных домов.

Семинар вели депутат от фракции «Единая Россия», куратор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» в Электростали Святослав Демкович и член местного отделения Партии, генеральный директор управляющей компании Наталья Сидорова.

Специалисты разъяснили присутствующим, что такое совет МКД и его правовой статус, полномочия совета и его председателя, порядок выбора совета МКД. Обсуждались вопросы взаимодействия советов с управляющими компаниями.

«Функции совета в многоквартирном доме очень важны. Каждый день нужно решать много вопросов, связанных с эксплуатацией здания.? Управляющая компания?нередко испытывает необходимость в?контакте?с группой активных и ответственных представителей?жильцов. Когда нет такого контакта, контроля над работой, - договор с УК может выполняться не полностью. А совет является связующим звеном между жителями дома и управляющей организацией, - отметила Наталья Сидорова. - При слаженной и заинтересованной работе всех членов совета дома улучшение работы управляющей организации может стать очевидной.« 

Обсудили также то, что обязанности совета многоквартирного дома закреплены Жилищным Кодексом РФ и главной его обязанностью является контроль над управляющей организацией. Советы лучше знают проблемы своих домов, поэтому могут указывать управляющей компании на первоочередные задачи и необходимые мероприятия по текущему ремонту. Также могут решать проблемы между жильцами.

Все эти и другие вопросы в сфере ЖКХ призван решать партийный проект «Школа грамотного потребителя», об этом рассказал присутствующим Святослав Демкович.

«Занятия «Школы грамотного потребителя» ориентированы на активных и неравнодушных жителей, которые хотят получить достоверную информацию о системе ЖКХ. На таких семинарах в рамках проекта жители могут бесплатно получить актуальную информацию о действующих нормах законодательства», — прокомментировал куратор проекта в Электростали.

 

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.


Поделиться

TOP