Светлана Разворотнева: Московская область в сфере решения проблем ЖКХ занимает лидирующие позиции

Светлана Разворотнева: Московская область в сфере решения проблем ЖКХ занимает лидирующие позиции

Об этом руководитель направления «Работа со старшими по домам» партпроекта «Жители МКД», зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева заявила на финале Всероссийской Межрегиональной отраслевой Премии «Управляющий многоквартирным домом 2022 года» в подмосковном Королёве
Премия «Управляющий многоквартирным домом 2022 года» создана для отбора лучших практик в процессе управления многоквартирных домов компаниями. С каждым годом география Премии только расширяется, десятки заявок на участие поступают из разных субъектов РФ.

Зампредседателя отметила важность мероприятия и работы, которую ведет организатор Премии – Совет по профессиональным квалификациям в ЖКХ.

«Мы привычно слышим, что сфера управления МКД – постоянный источник социального напряжения. Здесь и самое большое количество обращений, и во всех антирейтингах занимает первое место. Но важно понимать, что не все зависит от законодателя, – заявила в режиме ВКС Светлана Разворотнева. – Огромной значение имеет правоприменительная практика, квалификация управляющих компаний, их желание реально и честно конкурировать на этом рынке, делать свое дело добросовестно. И, конечно же, немаловажную роль играет позиция жителей и собственников, как заказчиков. Потому что жилищный кодекс рассчитан на грамотных, активных жителей. И если жители не хотят брать на себя такую ответственность, то и законодательство начинает буксовать».

Чтобы решить эту проблему, считает Светлана Разворотнева, необходимо объединить усилия и вести совместную работу по улучшению грамотности жителей.

«Московская область в сфере решения проблем ЖКХ занимает лидирующие позиции. Регион в плане работы с собственниками дает пример для подражания всей России», – сказала зампредседателя.

Она напомнила, что недавно были подведены итоги «Диктанта ЖКХ», где Московская область оказалась среди лидеров и по количеству участников, и по количеству правильно ответивших на вопросы жителей.

«У этого несколько обстоятельств: активное население и целенаправленная работа региона и партии, которая дает свои результаты», – считает Светлана Разворотнева.

Также спикер призвала использовать площадку Премии как возможность для обсуждения необходимых изменений в сфере ЖКХ.

«Те предложения, что будут сформулированы, мы обязательно рассмотрим на экспертном совете комитета, на заседании комитета со специальными рабочими группами, которые как раз эти предложения формулируют. Мы открыты для обсуждения», – заключила Светлана Разворотнева.

Спикер 
Разворотнева Светлана Викторовна
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству


Поделиться

TOP