В Костромской области почти 1 800 человек переехали из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

В Костромской области почти 1 800 человек переехали из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

В Костромской области проводится реализация мероприятий, направленных на расселение аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» опережающими темпами.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации Костромской области, на днях профильный департамент доложил губернатору региона Сергею Ситникову о ходе реализации программы по переселению граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Всего в Костромской области в рамках данной программы будут улучшены условия проживания более чем 5,5 тыс. граждан, предусмотрено расселить почти 94 тыс.кв.м. аварийного жилья на территории 17 муниципальных образований. На выполнение программных мероприятий из средств федерального бюджета предусмотрено почти 3 млрд. рублей.

Отметим, в августе 2021 года правлением Фонда ЖКХ была одобрена заявка региона на предоставление за счет средств госкорпорации сверхлимитной финансовой поддержки в объеме 1,84 млрд. рублей на реализацию мероприятий программы 2022-2023 годов. В порядке софинансирования регион добавит на эти цели 308,46 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на переселение 3 630 человек из 1 561 непригодного для проживания жилого помещения общей площадью 58,89 тыс.кв.м.

Между Костромской областью и Фондом ЖКХ подписано соответствующее дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство о досрочном расселении аварийного жилья – в срок до конца 2023 года.

По данным департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, в регионе уже улучшены жилищные условия 1 791 человека, расселено 29,9 тыс.кв.м. аварийного жилья. На эти цели направлено 836,4 млн. рублей.

В настоящее время одновременно реализуются этапы 2020-2021 и 2021-2022 годов программы. Заключены муниципальные контракты на строительство 5 многоквартирных домов в городах Костроме, Шарье, Галиче и Судиславском районе. В рамках этапа 2022-2023 годов строительство домов по программе переселения планируется в городах Буе, Костроме и Шарье.

- Досрочное завершение программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, позволит регионам приступить к решению поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по ликвидации жилья, признанного непригодным для проживания на 1 января 2021 года, - подчеркнул генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. – Также важно развивать практику реализации проектов комплексного развития территории жилой застройки при расселении аварийных домов. Люди должны быть обеспечены не только качественным современным жильем, но и необходимой социальной и коммунальной инфраструктурой.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ


Поделиться

TOP