В сельском поселении Лаврентия Чукотского автономного округа 7 семей, проживавших в аварийном жилищном фонде, получили ключи от новых квартир

В сельском поселении Лаврентия Чукотского автономного округа 7 семей, проживавших в аварийном жилищном фонде, получили ключи от новых квартир

В Чукотском автономном округе продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В сельском поселении Лаврентия Чукотского муниципального района состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир 7 семьям в рамках данной программы. Информацию об этом Фонду содействия реформированию ЖКХ сообщили в Администрации Чукотского муниципального района.

- Я очень рада сегодня вручить вам ключи от новых квартир, надеюсь, что вас ожидает много счастливых и радостных моментов, а дома будут верно служить не один десяток лет. Конечно, благополучие и залог долгой эксплуатации помещения – это бережное и ответственное отношение к своей собственности. Поздравляю вас! - сказала глава Чукотского района Лариса Юрочко, обращаясь к новоселам.

По информации Администрации Чукотского района, на данный момент в муниципальном образовании полностью готовы к эксплуатации два новых дома. Один из них, дом №10а по улице Дежнева, межведомственная комиссия осмотрела и приняла на прошлой неделе. Еще чуть ранее в собственность сельского поселения Лаврентия была передана другая новостройка: 7-квартирный дом №10 по улице Дежнева. Также подрядчик планирует завершить отделку еще двух домов до конца текущего года.

Таким образом, всего в этом году в сельском поселении Лаврентия для переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется сдать в эксплуатацию четыре дома на 28 квартир, из которых 12 – однокомнатных и 16 – двухкомнатных. В новое жилье в рамках государственной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе» переедут 28 семей (76 человек) из аварийных домов №49 по улице Дежнева, №7 по улице Советской, №14 по улице Челюскинцев и №№12 и 13 по улице Набережной.

Как подчеркивает генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, основным способом реализации программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должно быть строительство многоквартирных домов. При этом необходимо уделять особое внимание обеспечению высокого качества возводящегося жилья и применению энергоэффективных технологий.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ


Поделиться

TOP