В Солнечногорске проверили водоснабжение дома и установили причину задержки ремонта трубопровода после аварии

По поручению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области аварийно-восстановительной службы ГКУ МО «МОС АВС» проверили информацию о перебоях водоснабжения в доме на 1-й Никольской улице в Солнечногорске.

Установлено, что дома на 1-й и 2-й Никольских улицах частные, малоэтажные, водоснабжение которых осуществляется от муниципального водозаборного узла.

На момент проверки утечек на сетях водоснабжения, излива из колодцев на двух улицах не зафиксировано. При этом, по словам жителей с 29 декабря по 11 января наблюдался, излив воды из колодца. Ремонт не проводился, подача водоснабжения осуществлялась с пониженными параметрами по давлению. Также жители жаловались на периодические отключения водоснабжения на срок от 4 до 6 часов.

В настоящее время аварийная ситуация на магистрали холодного водоснабжения устранена.

По данным руководства ИК ЖКХ длительное время ликвидации аварийной ситуации на изношенных трубопроводах связано с отсутствием необходимого количества персонала.

На основании результатов проверки администрации городского округа Солнечногорск рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением сроков проведения аварийно-ремонтных работ на сетях водоснабжения, провести комиссионное обследование сетей водоснабжения и водоотведения. Рассмотреть возможность проведения мероприятий по замене сетей водоснабжения и модернизации оборудования на сетях водоотведения. Своевременно реагировать на обращения граждан.