Жителей Химок наградили за победу в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»

17 января состоялось награждение победителей и призеров II Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Он прошел в рамках реализации мобилизационного партийного проекта «Жители МКД»

Конкурс проводился по четырём номинациям: «Лучший двор» (благоустройство двора и усилия жителей по его созданию), «Самый дружный дом» (истории решения проблем, которые стали возможными благодаря активности и консолидации жителей), «Лучший подъезд» (качество работ и усилия жителей по его обустройству) и «Самый энергоэффективный дом» (мероприятия, позволяющие снизить платежи за ЖКУ).

В 2023 году Московская область традиционно стала лидером по количеству поданных заявок на конкурс в стране – 380. 8 декабря 2023 года были подведены итоги конкурса, в котором жители дома №8 по улице Горшина в Химках стали победителями в номинации «Лучший подъезд».

«Подмосковье заняло первое место в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор II». За проект жителей Химок проголосовало свыше 6,5 тысяч человек. Всего в Подмосковье приняли участие в голосовании почти 30 тысяч человек. Этот конкурс стал действительно народным, ведь с каждым годом к нему подключается все больше жителей. Сердечно поздравляю наших лидеров из Химок», - отметила координатор партийного проекта «Жители МКД» Подмосковья Елена Андреева.

Подмосковные победители в октябре прошлого года провели ремонт подъезда по оригинальному дизайн-проекту. Концепцию выбирали всем домом на собрании собственников жилья и решили взять за основу тему природы и экологии. Сразу после завершения работ жильцы вместе с управляющей компанией подали заявку на участие в конкурсе.

По словам регионального координатора федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя», председателя Общественного Совета партпроекта «Жители МКД» Московской области Натальи Абросимовой, если в конкурсе не было бы критерия – не более одного победителя от региона, то призеров от Московской области было бы гораздо больше.

«В 2023 году в конкурсе приняли участие почти 4 тысячи заявки от многоквартирных домов из 88 регионов страны. Хочу отметить, что количество желающих выросло в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Наши жители действительно очень активные и вкладывали всю душу в свои проекты. Но Химки приятно всех удивили и одержали заслуженную победу. Только совместными усилиями жильцов и специалистов ЖКХ можно создать красоту и уют в каждом доме», - сказала Абросимова.

Напомним, Всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор» запустили по инициативе «Единой России». В этом году его проводили по новой методике - финалистов отбирали по итогам народного голосования, которое проходило с 10 июля по 30 ноября 2023 года. Из 30 заявок, набравших наибольшее количество голосов в каждой номинации, жюри отобрало 5 лучших.